Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В России и за рубежом стартовала Всероссийская акция «Стена Памяти»

В России и за рубежом стартовала Всероссийская акция «Стена Памяти»

30.04.2023
Влево
Вправо

Это один из новых форматов Всенародной акции «Бессмертный полк». Торжественный старт акции в Музее Победы дали её организаторы «Волонтёры Победы».

В открытии акции приняли участие почётные гости: Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук, всенародно известный артист SHAMAN, Руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России Наталья Шадрина, Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова, Руководитель проекта «Лица Победы» в Музее Победы Андрей Широков, Заместитель Председателя Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Екатерина Самсонова и другие. 

«Великая Отечественная война. Сегодня мы ещё лучше понимаем, через какие трудности пришлось пройти нашим дедам и прадедам, как им было тяжело. Но они справились, потому что объединились. Объединился тыл и фронт - для Победы. Наша акция - это возможность собраться всей семьёй, с самими близкими, достать старые фотографии и медали наших родных Героев, рассказать детям их историю Победы. И принести их портрет вместе с земляками, чтобы почтить память каждого. И как бы кто ни пытался, эта нить памяти никогда не прервётся. Потому что мы гордимся прошлым, гордимся нашими Героями и будем вечно помнить их подвиг!» – сказала Занко

Председатель «Волонтёров Победы» прикрепила на Стену Памяти портрет своего прадеда Алексея Семёновича Важнова. Он пропал без вести в 1942 году, семья до сих пор не может найти место его захоронения, но чтит его подвиг и вклад в общую Победу.

В открытии Стены Памяти также принял участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук. Он родился на Украине, во время эвакуации в 1941 году их эшелон разбомбили. Он чудом уцелел, но попал в концлагерь, где и познакомился с партизанами. Будучи ребенком выполнял роль связного. А когда их населённый пункт освободили в 1944 году, попросился на фронт. 

Николай Константинович прошёл боевой путь во 2-м и 3-м Украинских фронтах, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. Победу 9 мая 1945 года встретил в австрийском городе Винер-Нойштадт, расположенном недалеко от Вены. Ветеран награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Будапешта», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». 

Николай Константинович на Стену Памяти прикрепил портрет своего командира батареи 328 Гвардейского минометного краснознаменного Ордена Богдана Хмельницкого полка Александра Бурлина. Ветеран обратился к защитникам, которые сейчас сражаются с неонацизмом на Украине. 

«Вам надо обязательно победить, добить врага в их берлоге, не дать распространиться нацизму. Бейте этих гадов, как мы били в Великую Отечественную войну. И также побеждайте!» – сказал Николай Константинович. 

К участию в акции также присоединился автор и исполнитель известных всей стране хитов SHAMAN. Его творчество пронизано любовью к родной стране, а песня «Встанем» стала для сегодняшнего поколения символом памяти к героям, отдавшим жизнь за спасение Отчизны. Певец прикрепил портрет своего прадеда Михаила Сергеевича Селёдкина. В 1941 году 22-летний предок знаменитого музыканта был призван в самом начале войны и попал на Ленинградский фронт, где служил артиллеристом в 81 пушечной артиллерийской бригаде. Пережил Блокаду Ленинграда, а Победу встретил младшим сержантом и с медалью «За отвагу».

«Бабушка, Галина Михайловна, рассказывала мне о том, что самым страшным воспоминанием её отца была зима 1941-1942 года. Стоял такой страшный мороз, что бойцы с трудом могли оторвать шинели от земли, когда шли в атаку. И жуткий голод. Есть было совсем нечего, приходилось готовить крыс, чтобы не умереть. Важно не забывать о том, какую непомерно высокую цену заплатил наш народ за Победу. Благодаря "Стене Памяти" мы сохраняем наследие этого великого подвига», — поделился SHAMAN. 

Михаил Сергеевич Селёдкин награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 

Наталья Шадрина во время церемонии открытия заявила, что акция «Стена Памяти» позволит гражданам отдать дань памяти и показать благодарность всем тем, кто добивался Победы.

«Один из форматов, про который мы говорим сегодня, — это Стена Памяти. Приглашаю всех принять участие в этой акции, а если вы ещё не смогли найти историю своих героев, вы сможете воспользоваться интернетом, есть сайт «Память народа», где можно найти подробную информацию. Такой формат можно использовать заранее — в преддверии Дня Победы», – поделилась Наталья Шадрина. 

Напомним, что организаторами акции являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» вместе с партнёрами: Юнармией, Российским Движением детей и молодёжи «Движение первых», Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России».

Всероссийская акция «Стена Памяти» предполагает установку стендов, куда любой желающий сможет прикрепить портрет своего Героя, который каждый год проносит во Всенародном шествии «Бессмертный полк», с указанными ФИО, званием и годами жизни. В преддверии Дня Победы «Стены Памяти» будут организованы по всей России и за рубежом: в школах, домах культуры, дворцах спорта, библиотеках, музеях, университетах, предприятиях, банках и т.д.

«Стены Памяти» будут установлены в городах, селах и муниципалитетах. Центральные точки можно будет посмотреть на сайте волонтерыпобеды.рф  с 1 мая.

После Дня Победы все собранные материалы и фотографии будут переданы в архивы, музеи, в том числе и во всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы», который создаёт Музей Победы. Также портреты могут быть использованы для составления постоянно действующих арт-объектов, посвященных Великой Отечественной войне.