Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости По всему миру идет подготовка ко Дню Победы

По всему миру идет подготовка ко Дню Победы

03.05.2023
Влево
Вправо

Волонтёры Победы по всему миру продолжают проводить памятные мероприятия в преддверии Дня Победы: поздравляют ветеранов, принимают участие в возложениях цветов, высаживают Сады памяти, собирают средства в рамках акции «Красная Гвоздика», украшают окна символами Победы, открывают Стены Памяти, а также проводят масштабные флешмобы.

В Калужской области Волонтёры Победы станцевали Вальс Победы: 67 танцевальных пар из добровольцев, студентов и учащихся школ одновременно исполнили танец под музыку «Тучи в голубом» на одной из главных площадей регионального центра — Театральной площади. Помимо этого, для участников мероприятия была развернута тематическая выставка «Красная армия в годы Великой Отечественной войны», организованная клубом военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон». Также добровольцы провели Всероссийские акции: «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».

Волонтёры Победы Нижегородской области разбили сразу два палисадника под окнами ветеранов Великой Отечественной войны в Сормовском районе: на улице Льва Толстого, где живет участница Великой Отечественной войны Евгения Николаевна Нечаева, и на улице Василия Иванова, где живет Корнилин Степан Васильевич.

Специально для ветеранов добровольцы прямо у себя дома выращивали герань, которая затем и стала основой для палисадников.

«С Волонтёрами Победы продолжаем благоустраивать территорию у подъезда. Раньше ведь цветы были у каждого дома, идёшь и радуешься. А сейчас это не так часто и встретишь. Но у своего дома сажаем, ухаживаю за ними и сама, и соседи помогают, и волонтёры. Видишь их - и настроение поднимается», — поделилась ветеран Евгения Николаевна.

Волонтёры Победы Волгоградской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых легендарному футбольному матчу «На руинах Сталинграда», который прошёл в 1943 году. 

Добровольцы вместе с бывшими игроками «Спартака» и «Динамо», ветераном Великой Отечественной войны Александром Васильевичем Медковым и другими неравнодушными гражданами провели церемонию возложения цветов на Мамаевом кургане. 

Затем добровольцы вместе с участниками ретро-матча высадили деревья на территории Центрального парка культуры и отдыха около стадиона «Арена Волгоград» в память о Героях Великой Отечественной войны. 45 клёнов и слив будут напоминать о тех, чьи имена были навсегда увековечены в истории нашего Отечества.

Волонтёры Победы Орловской области дали старт акции «Парад перед окнами ветеранов». В рамках акции Волонтёры Победы и представители других молодёжных организаций навещают фронтовиков, отстоявших свободу и независимость Родины в сражениях с немецкими захватчиками. Юные ребята читают стихи, исполняют песни военных лет, проходят торжественным маршем под окнами Героев и дарят цветы. Сегодня добровольцы поздравили ветерана Ефремова Илью Константиновича с наступающим Днём Победы. В составе штурмового авиаполка Илья Константинович прошел от Москвы до Берлина, он обеспечивал надежность военных самолетов в бою. В 2022 году ветеран отметил 100-летний юбилей. Илья Константинович около 70-ти лет живёт в Орле, работал главным конструктором на часовом заводе, заведующим кафедрой в машиностроительном институте, а затем доцентом в ОГУ имени И.С. Тургенева. Ветеран награждён медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Праги», боевыми и юбилейными медалями.

В Тюменской области в преддверии Дня Победы открылась Аллея «Бессмертного полка» на площади Памяти. На ней установлен интерактивный экран, на котором транслируют портреты участников Великой Отечественной войны, и стенд с историей движения, объединившего жителей разных городов России и зарубежных стран. На торжественной церемонии присутствовали Волонтёры Победы, мэр города Руслан Николаевич Кухарук, автор идеи и сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Геннадий Кириллович Иванов, депутаты и неравнодушные жители города. На открытии Аллеи состоялась высадка крупномерных саженцев ели, доставленных на площадь из специализированного питомника. Волонтёры Победы приняли активное участие в мероприятии и высадили ели совместно с представителями органов власти и Геннадием Ивановым. 

«Здорово, что в Тюмени появилось ещё одно знаковое историческое место. Теперь и жители города, и гости будут знать, что история всенародного шествия началась здесь!» - поделилась руководитель «Волонтёров Победы» Тюменской области Дарья Терёхина.

В Египте Международная команда Волонтёров Победы вместе с воспитанниками образовательного центра «Олимп» в Каире приняли участие в акции «Окна Победы» и украсили символами Дня Победы окна образовательного учреждения. В творческом процессе приняли участие и дети, и их родители.

В преддверии главного праздника страны Волонтёры Победы продолжают открывать Стены Памяти в разных уголках России. Специальные стенды были установлены в одной из школ Донецкой Народной Республики, а также в Республике Коми в клубно-спортивном комплексе. Теперь любой желающий может увековечить память о своём предке, прикрепив его портрет с ФИО и годами жизни на Стену Памяти. После Дня Победы все собранные материалы и фотографии будут переданы в архивы, музеи, в том числе и во всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы», который создаёт Музей Победы. Также портреты могут быть использованы для составления постоянно действующих арт-объектов, посвященных Великой Отечественной войне.

В Тунисе Международная команда Волонтёров Победы при поддержке Посольства России, Русского Дома в Тунисе, представителей Координационного совета российских соотечественников высадила саженцы вечнозелёных кустарников каллистемона. Мероприятие на Аллее дружбы «Тунис-Россия» в районе Жардан де Картаж посвятили памятной дате – Дню Победы. 

«Память об этом вечна. Во всех уголках мира идёт подготовка к великому празднику. Спустя 82 года мы чтим подвиг Героев. Зелёные памятники буду напоминать нам о Героях, положивших свою жизнь ради нашего светлого будущего. Вечная Память!» – подчеркнули представители Русского дома в Тунисе.

В Чувашской Республике Волонтёры Победы продолжают проводить Всероссийскую акцию «Красная гвоздика» совместно с фондом «Память поколений». Добровольцы рассказывают жителям города Чебоксары об акции и предлагают внести свой вклад в поддержку Героев и получить значок Красной гвоздики – символа акции. Напоминаем, что все вырученные средства, собранные в рамках акции, будут направлены на медицинскую помощь ветеранам, нуждающимся в медицинском лечении, лекарственных препаратах, а также в сложных операциях и прочих видах помощи.