Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Сохраняя память о Героях: Волонтёры Победы продолжают проводить праздничные мероприятия

Сохраняя память о Героях: Волонтёры Победы продолжают проводить праздничные мероприятия

04.05.2023
Влево
Вправо

Международная команда Волонтёров Победы Армении навестила ветерана Великой Отечественной войны Овакимяна Хачика Абрамовича. Помимо поздравлений с наступающим Днём Победы добровольцы также отметили юбилей Хачика Абрамовича — Герою исполнилось 100 лет. Всю войну Хачик Абрамович Овакимян был снайпером. День Победы встретил в Керчи. В мирное время работал на заводе столяром. У ветерана больше 20-ти внуков и правнуков. В день рождения они также пришли к дедушке с подарками.

Волонтёры Победы поздравили ветерана с наступающим праздником Победы и днём рождения, а также передали подарки от неравнодушных граждан.

Поздравления от Волонтёров Победы получат до 9 мая и другие участники Великой Отечественной войны, проживающие в разных городах Армении: Ереван, Гавар, Мартуни, Апаран, Ноемберян, Ванадзор, Степанаван, Егегнадзор, Сисиан, Капан, Аштарак.

Также Героев поздравили Волонтёры Победы в Республике Хакасия. Для жительницы Блокадного Ленинграда Колесниковой Нонны Александровны и бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря Грейсеровой Валентины Захаровны добровольцами региона был организован памятный концерт «Герои нашего двора». Добровольцы поздравили ветеранов с наступающим Днём Победы и спели песни военных лет. В заключении концерта волонтёры вместе с Героями спели песню «День Победы».

Стены Памяти продолжают открываться по всей России: в Кировской области, Республике Крым и Саратовской области открылись памятные стенды, на которые воспитанники местных школ, посетители общественных пространств могут прикрепить портрет своего Героя. Так, в Гимназии 46 Кирова Волонтёры Победы прикрепили более 120 портретов Героев в день открытия Стены. 

Волонтёры Победы Донецкой Народной Республики высадили деревья на территории городской школы №7 и Харцызского техникума. Добровольцы, ученики, учителя, сотрудники техникума и неравнодушные граждане почтили память Героев Великой Отечественной войны, а также бойцов специальной военной операции, которые прямо сейчас защищают нашу Родину.

«Акция «Сад Памяти» даёт возможность почтить Память Героев не только Великой Отечественной войны, но и бойцов СВО. Для меня очень ценно участие в этой акции, потому что мы живём под обстрелами со стороны неонацистов и очень хорошо понимаем, что подвиги Героев любых времён не могут быть забыты», - сказала Кристина Разумовская, Волонтёр Победы ДНР.

Телемост «Народ-победитель» в рамках ежегодного форума «Лента памяти» прошёл в Луганской Народной Республике. Волонтёры Победы были приглашены как почётные гости и провели презентацию Движения. 

Волонтёры Победы Московской области продолжают выходить на улицы городов и рассказывать о символе воинской славы неравнодушным горожанам. Также в Можайском городском округе добровольцы развернули огромную 7-ми метровую Георгиевскую ленту в Парке Победы. Желающих получить символ воинской славы очень много — целые семьи хотят отдать дань уважения Героям прошлого и настоящего.

Уроки памяти «Георгиевская лента — символ воинской славы» проходят в разных уголках России. Волонтёры Победы продолжают рассказывать ученикам школ и студентам историю Георгиевской ленты. Дети получают возможность узнать больше о том, как появился символ воинской славы и какую роль лента играет в жизни нашего Отечества сегодня. Отметим, что уроки памяти по Георгиевской ленте были включены Министерством просвещение России в «Разговоры о важном» по инициативе Председателя Центрального штаба Движения Ольги Занко.