Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы объединили тысячи людей в День России

Волонтёры Победы объединили тысячи людей в День России

12.06.2023
Влево
Вправо

12 июня отмечается День России. В этот день добровольцы традиционно во всех регионах провели торжественные патриотические и праздничные мероприятия. Ко многим активностям присоединились и соотечественники, проживающие за рубежом. 

Волонтёры Победы объединили тысячи людей, чтобы все смогли прочувствовать, как велика и необъятна наша родная страна – Россия. 

«Отрадно видеть, что в нынешнее время ценности солидарности и взаимопомощи остаются главными для граждан нашей страны. Каждый из нас стремится сделать жизнь другого лучше и помогать, как тем, кто находится в тылу, так и тем, кто сейчас сражается на передовой. Это в очередной раз доказывает, что россияне – люди с добрым сердцем и широкой душой. Наша главная сила в единстве, и кто бы что ни делал, эта связь нерушима», – сказала Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. 

Так, в этот день Волонтёры Победы провели Всероссийскую историческую игру «Объединяющая народы», которую посвятили народному искусству и нематериальному культурному наследию. Это командная игра, в которой участники выполняли задания, связанные одной сюжетной линией. Всем игрокам предстояло прикоснуться к элементам культуры народов, проживающих на территории нашей страны, и собрать материалы для специального праздничного выпуска журнала ко Дню России. Игры прошли в субъектах России и за рубежом. Например, в Египте мероприятие состоялось в Каире, где участниками стали студенты египетских вузов, жители государства, которые разделяют русскую культуру, и соотечественники, проживающие в Египте. «Россия - это мы. Ведь главный ресурс любой страны - это люди! И неважно, в пределах территории мы находимся или за. Главное, что мы с Россией и словом, и делом. Сегодня провели игру для всех неравнодушных. Желающих познакомиться с народами России было большое количество. Все с энтузиазмом проходили задания игры и объединились в одну большую команду», – поделилась руководитель Международного представительства ВОД «Волонтёры Победы» в Египте Дарья Мацук. 

Волонтёры Победы традиционно раздали жителям населенных пунктов ленты с триколором. Добровольцы не только вручали ленты, но и рассказывали про значение цветов государственного флага и современные достижения России. Раздача лент в цветах российского флага прошла во всех регионах страны. В Волгоградской области Волонтеры Победы развернули в Центральном парке культуры и отдыха 80-метровое полотно российского триколора. В Москве ленты раздали на Поклонной горе в Парке Победы в рамках открытой программы Всероссийского патриотического форума. Там добровольцы Движения организовали площадку, где каждый смог получить ленточку в цветах российского флага, написать письмо ветеранам Великой Отечественной войны и бойцам СВО, принять участие в тематической игре, прикоснуться к деятельности направлений Движения, составить своё генеалогическое древо и узнать, как можно легко изучить историю своей семьи. Площадку в Москве посетил и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Также на Поклонной Горе возле Музея Победы Волонтёры Победы, члены общественных организаций и награждённые золотой медалью «Герой Труда Российской Федерации» и лауреаты Государственных премий 2023 года приняли участие в церемонии поднятия флага Российской Федерации и возложении цветов.

В Кировской области ленты-триколор раздали на праздничном концерте в центре Кирова. В Республике Крым акция по раздаче лент прошла на центральных улицах городов и каждый прохожий останавливался, чтобы повязать ленту у сердца.

Стоит отметить, что триколор раздали в том числе и в новых субъектах России: ДНР, ЛНР и впервые в Херсонской и Запорожской областях. В этом году жители освобожденных территорий отмечают День России впервые в составе Российской Федерации. Акция прошла в рамках проекта «Волонтёрский корпус Победы на освобождённых территориях», поддержанного Фондом президентских грантов. 

«В этом году День России мы празднуем в составе Великой Державы! Наши волонтеры уже вышли на улицы городов Республики, чтобы раздать триколор жителям. И мы снова убеждаемся, что люди Донбасса - русские! Потому что многие из них сами подходят к нам и поздравляют с праздником. Сегодня, как никогда раньше, чувствуется русский дух в каждом человеке, который берет триколор и благодарит нас за то, что мы делаем», – сказала Карина Косенко, Волонтёр Победы из Донецкой Народной Республики. 

Кроме того, любой желающий смог оставить свой отпечаток белого, синего или красного цветов на карте Российской Федерации в рамках акции «Россия – это Я». Для этого Волонтёры Победы организовали тематические площадки со специальным стендом. Например, акция состоялась в Тунисской Республике вместе с Россотрудничеством и Русским домом, в Запорожской области в пришкольных детских лагерях и других местах. 

Помимо этого, Волонтёры Победы провели и другие мероприятия ко Дню России. В Нижегородской области добровольцы провели кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд России. 8 мастер-классов прошли в каждом районе города. Одно из таких мероприятий прошло в соседском центре «#вМесте» по улице Должанской. Активисты вместе с жителями смогли приготовить рыбу по-нижегородски и нижегородскую окрошку, после чего погрузились в мир узбекской кухни - представители диаспоры рассказали про тонкости приготовления национальных блюд и угостили традиционным пловом и выпечкой. 

«Проникаемся культурами наших национальностей через кулинарию! Такие мероприятия полюбились нижегородцам, поэтому с большой радостью в День России продолжаем знакомить их с новыми рецептами. Отмечу, что кулинарные мастер-классы проводят профессионалы – шеф-повара нашего города, поэтому удается не просто вкусно приготовить какое-то блюдо, но и узнать о традициях, об их истории», - отметила руководитель «Волонтёров Победы» в Нижегородской области Мария Самоделкина.