Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы и жители России вспомнили детей, погибших на Донбассе

Волонтёры Победы и жители России вспомнили детей, погибших на Донбассе

27.07.2023
Влево
Вправо

В День памяти детей-жертв войны в Донбассе Волонтёры Победы вспомнили юных жителей новых субъектов, которые из-за зверств неонацистов уже никогда не смогут повзрослеть. Добровольцы и жители России приняли участие в траурных мероприятия и акциях.

«Эта трагедия, жестокость и бесчеловечность неонацистов к детям не могут оставить никого равнодушным. Вдумайтесь: только по подтвержденным данным с 2014 года от рук этих преступников на Донбассе погибли более 200 детей. И об этом должна знать и помнить вся страна. Сегодняшняя акция объединила людей из разных уголков России, в регионах прошли траурные мероприятия, прозвучали имена тех самых детей-жертв войны в Донбассе. Между тем, наши бойцы, рискуя собственными жизнями, прямо сейчас сражаются на передовой, чтобы наши дети могли расти в мире и безопасности», - сказала Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

В Москве желающие почтить память погибших детей пришли в Музей Победы на экспозицию «Обыкновенный нацизм», где представлены документы, дневники, личные вещи членов националистических батальонов Украины, а также статистические данные о жертвах бандформирований и подлинные экспонаты из Рубежного, Мариуполя, Попасной и Северодонецка, где ВСУ наносили удары по мирным жителям. Рядом с инсталляцией детских качелей и игрушек участники мероприятия зачитали имена 291 ребенка-жертв, павших от рук нацистов в ходе боевых действий на территории Донбасса. При зачитывании имен в помещении были зажжены символические памятные свечи. Также участники мероприятия возложили цветы в зале памяти и скорби Музея Победы. 

В Донецке Волонтёры Победы ДНР, другие общественные деятели и местные жители возложили цветы к мемориалу «Аллея ангелов».

«27 июля – один из самых скорбных дней в Донбассе. Сегодня мы почтили память наших маленьких ангелов. Они ушли от нас так рано. Многие из них не успели пойти в школу, первый раз в жизни скрыть от мамы полученную двойку. Мы не только возложили цветы, но и принесли игрушки. Игрушки, которые так и не смогут найти своих хозяев. Мы никогда не забудем и не простим нацистам то, что они сделали. Они отняли жизни сотен невинных детей. Мы обещаем сделать все от нас зависящее, чтобы у детей Донбасса была лучшая жизнь», - поделилась Ирина Макаренко, региональный руководитель Волонтёров Победы в ДНР.