Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Санкт-Петербурге добровольцы обсудили вопросы помощи ветеранам в рамках проекта «Связь поколений»

В Санкт-Петербурге добровольцы обсудили вопросы помощи ветеранам в рамках проекта «Связь поколений»

28.07.2023
Влево
Вправо

  28 июля в Каменноостровском дворце Академии талантов состоялось открытие Всероссийского проекта «Связь поколений». В Северной столице собрались 100 добровольцев, которые на постоянной основе оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также финалисты Всероссийского конкурса «Послы Победы. Ленинград». Организаторами мероприятия выступают ВОД «Волонтёры Победы и программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи.

На торжественном открытии заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко поприветствовала добровольцев из разных регионов России и отметила ценность того опыта, который они смогут получить в ходе работы на мероприятии. 

«Сегодня мы особенно понимаем, насколько важно укреплять связь между поколениями. И, в том числе благодаря этому проекту, мы в очередной раз можем поддержать и сказать «спасибо» лично нашим ветеранам. Ведь они — настоящие Герои, которые не только достойно служили своей стране, но и передали нам ценный опыт и знания. Уверена, что для наших ребят быть частью сегодняшнего мероприятия — настоящее счастье», — отметила Ольга Занко.

На протяжении всего мероприятия с участниками будут работать федеральные тренеры, психологи и сотрудники всероссийских организаций.  Волонтёры примут участие в мастер-классах, а также обсудят с экспертами способы результативного взаимодействия с ветеранами.

«Вместе со Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» программа Роспатриот реализовывает проект «Связь поколений». Хочется выразить благодарность волонтёрам, которые приехали в Санкт-Петербург для участия в образовательной программе и организации Парада, посвященного празднованию Дня военно-морского флота, а также оказания помощи в сопровождении ветеранов на этом знаковом мероприятии. День военно-морского флота — та дата, когда несколько поколений объединяются и передают свой опыт друг другу. Проект «Связь поколений» — это мост, который соединяет прошлое, настоящее и будущее, обеспечивая непрерывность культурного и духовного развития общества», — сказал Иван Байков.

Добровольцы обсудят такие темы, как системная работа с ветеранами, их сопровождение на мероприятиях и оказание помощи героям; познакомятся с Санкт-Петербургом, а также примут участие в параде Военно-морского флота, который пройдет в Санкт-Петербурге 30 июля. Там волонтёры смогут закрепить полученные знания и сопроводят зрителей. 

«Я рад быть сегодня здесь и делить с вами этот особенный день - День Военно-морского флота России. Сам я ветеран, прошел СВО и знаю, насколько важную роль играет Военно-морской флот в обеспечении безопасности нашей родной страны. 

Но сегодня, я хочу обратиться к вам, волонтёрам. Ваш труд, ваша преданность и ваше участие в организации этого праздника неоценимы. Вы являетесь важной частью этого дня. Спасибо вам за ваше время, энергию и за вашу патриотическую позицию. Вы вдохновляете нас своей молодостью и решимостью, вас ожидает великое будущее», — обратился к участникам мероприятия участник СВО Алексей Ярославцев.

Также к участникам слёта обратился ветеран-подводник, капитан II ранга Решетников Николай Ильич. Он поделился с добровольцами своей историей, а также поблагодарил их за ту работу, которую они делают по сохранению исторической памяти. «Очень важно то, что вы делаете. Особенно в такое время. Спасибо вам! Вся надежда на вас!» - завершил свое выступление Николай Ильич.

«Сохранение исторической памяти является важным элементом нашей жизни, потому что оно помогает сформировать понимание сегодняшнего дня и перспектив в будущем. Мы стараемся извлекать уроки из прошлого, общаемся с очевидцами тех событий, помогаем им. В моём регионе, в Луганской Народной Республике, эти задачи имеют как никогда огромное значение. Ведь если связь поколений прервется, вряд ли мы сможем построить светлое и счастливое будущее», — поделилась волонтёр Победы из Луганской Народной Республики Алина Захарова.

Организаторами Всероссийского мероприятия проекта «Связь поколений» являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и программа «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Всероссийский проект «Связь поколений» реализуется в целях развития единой современной системы в сфере патриотического воспитания в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».