Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы обсудили, как здесь и сейчас помогать ветеранам

Волонтёры Победы обсудили, как здесь и сейчас помогать ветеранам

31.07.2023
Влево
Вправо

С 28 по 31 июля в Санкт-Петербурге прошло Всероссийское мероприятие проекта «Связь поколений». В северной столице собрались 100 представителей волонтёрского сообщества, оказывающих на постоянной основе помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также финалисты Всероссийского конкурса «Послы Победы. Ленинград». Организаторами мероприятия выступили ВОД «Волонтёры Победы» и программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи.

На протяжении всего мероприятия с участниками работали федеральные тренеры, психологи и сотрудники всероссийских организаций.  Волонтёры приняли участие в мастер-классах, а также обсудили с экспертами способы результативного взаимодействия с ветеранами. Участники пообщались с историком Станиславом Амановым и обсудили, как заинтересовать молодежь историей. Под чутким руководством кандидата психологических наук Оксаны Архиповой изучили основы взаимодействия с пожилыми людьми, в частности с ветеранами Великой Отечественной войны. 

«Когда мы работаем с ветеранами, я чувствую огромную гордость и уважение за то, что я могу прикоснуться к живой истории, пообщаться, помочь. Когда ты взаимодействуешь с Героем, улыбка сама по себе возникает. Потому что они такие позитивные, добрые люди. Мы как молодое поколение должны у них учиться, передать их историю дальше, чтобы эта связь поколений не прервалась», - поделилась своими размышлениями участница мероприятия Игмухаметова Аделя из Республики Башкортостан.

Одним из самых ярких моментов образовательной программы стала встреча с Лазаревым Владиславом Георгиевичем, в годы Великой Отечественной войны сражавшимся в рядах Северного флота, и Стукаловым Владиславом, участником специальной военной операции. Когда началась Великая Отечественная война, Владиславу Георгиевичу было 15 лет. Он находился в оккупации в Краснодарском крае. После освобождения станицы оказался в резервном полку, после чего с 1944 года служил в составе кораблей Северного флота. После войны, чтобы попасть в высшее морское училище имени Макарова в Ленинграде, Владислав Георгиевич написал письмо лично Сталину. В последствии работал на атомных ледоколах «Ленин» и «Арктика» помощником командира. После выхода на пенсию Владислав Георгиевич ещё 20 лет отдал службе морю и проработал в морском порту Санкт-Петербурга. 

Стукалову Владиславу только 20 лет. Обучившись на гранатометчика, он сам вызвался защищать Родину и добровольцем отправился на специальную военную операцию, где сражался под Угледаром и Бахмутом. «Могу ли я себя считать мужчиной, если я тут, а там проливается кровь русского народа», - сам отмечает Владислав. Герои рассказали о своей судьбе, поблагодарили волонтёров за их труд и рассказали, что для них значит быть настоящим патриотом своей страны.

«Я хочу пожелать каждому быть образованным человеком, любить жизнь, уважать рядом стоящего человека. Именно уважение и поддержка дают каждому человеку силы быть лучше», - пожелал герой Великой Отечественной войны участникам мероприятия.

30 июля у добровольцев уже была возможность закрепить полученные знания на практике и сопроводить Главный парад Военно-морского флота. 100 волонтёров со всей России работали на двух площадках: в Санкт-Петербурге и Кронштадте, сопровождали ветеранов, оказывали помощь на трибунах, координировали зрителей парада и гостей. 

«Когда тысячи взглядов прикованы к тебе, это большая ответственность. И я не только про зрителей и ветеранов, находящихся на трибунах. За парадом наблюдают тысячи людей по всей стране. Это груз ответственности и перед моими родными, моим дедушкой, который служил в Военно-морском флоте. Для меня это большая честь. Пускай дедушка мною гордится», - поделилась Елизавета Морщакова, Волонтёр Победы из Ленинградской области.

Напомним, что организаторами Всероссийского мероприятия проекта «Связь поколений» являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и программа «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодежи.