Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Поздравили ветерана и подарили портрет, нарисованный Волонтёрами Победы.

Поздравили ветерана и подарили портрет, нарисованный Волонтёрами Победы.

02.06.2023 Ростовская область

В рамках проекта «Краски Победы» финалисты Всероссийского конкурса «Послы Победы» в ходе творческого мастер-класса подготовили для ветеранов Великой Отечественной войны портреты.

2 июня Послы Победы Виктория Радченко и Дарья Фатеева в составе делегации от Ростовского регионального отделения навестили Петра Павловича Голышкина и передали ему портрет, который был привезен из Москвы.

Ветеран рассказал, как добровольцем пошел на фронт и был распределен в 256-й запасной стрелковый полк. На три месяца попал на обучение неподалеку от Сталинграда. По тревоге юных бойцов подняли и отправили на Орлово-Курскую дугу. Здесь Пётр Павлович получил первые ранения. После госпиталя вновь отправился на фронт. В составе 38 пограничного полка войск НКВД руководил взводом пулеметчиков. О станковом пулемете «Максим», с которым прошел всю войну, Петр Голышкин даже стихотворение сочинил. С этим пулеметом освобождал Польшу и брал Берлин.

Петр Павлович вспоминает, как войска вошли в Берлин и каким было всеобщее ликование наших бойцов, когда раздались торжествующие крики «Победа!». Как и многие советские солдаты, Голышкин расписался на стенах Рейхстага.

После войны Петр Павлович трудился в Комитете госбезопасности, затем во вневедомственной охране, продолжая и в мирное время защищать интересы соотечественников.

4 июня Петру Павловичу исполняется 98 лет! Поздравляем и желаем здоровья, бодрости и счастья!