Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ветеран получил медаль в честь 80-летия Прохоровского сражения

Ветеран получил медаль в честь 80-летия Прохоровского сражения

12.06.2023 Ростовская область

12 июня Волонтёры Победы Волгодонского муниципального отделения поздравили Неополькина Клима Николаевича с Днём России и вручили памятную медаль, посвящённую 80-летию Прохоровскго сражения.

Глава Администрации города и Глава Волгодонской городской Думы по поручению Губернатора Ростовской области вручили Неополькину Климу Николаевичу медаль в честь 80-летия Прохоровского сражения.

Война застигла Клима Николаевича в возрасте 7 лет. Танкисты нашли его в подвале дома, решили не бросать паренька и взяли с собой. По решению комиссара бригады 7-летнего мальчика определили сыном полка. С танкистами 45-й танковой механизированной бригады 5-го гвардейского корпуса 6-й гвардейской танковой армии Клим Николаевич прошёл всю войну.

Помогал бойцам, как мог: подносил снаряды, исполнял обязанности вестового у командира батальона и даже со своими старшими товарищами ходил в разведку. Участвовал в обороне Сталинграда, освобождал Ростовскую область, воевал на Курской дуге, под Днепропетровском и Киевом, в составе 1-го и 2-го Украинского фронтов дошёл до Будапешта и Вены.

Клим Николаевич был очень рад поздравлениям. Ветеран поблагодарил всех присутствующих за поздравления, поделился своим мнением на современные мировые события и отметил, что никто не сможет победить Россию.

Волонтер Победы Дмитрий Аландаренко поделился своими впечатлениями: «Мероприятие было очень трогательным и волнительным. Ветеран, которому было устроено поздравление, был очень тронут вниманием, которое ему оказали. Я чувствовал, что это был важный шаг в сохранении нашей истории и культуры, а также в поддержании связи между поколениями».