Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Донбасс, свободный от нацизма: Волонтёры Победы провели мероприятия в честь 80-летия памятной даты

Донбасс, свободный от нацизма: Волонтёры Победы провели мероприятия в честь 80-летия памятной даты

09.09.2023
Влево
Вправо

8 сентября, в День 80-летия освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны, Волонтёры Победы провели памятные мероприятия. Часть из них прошли совместно с Российским обществом «Знание».

Так, в образовательных учреждениях и на общественных площадках страны участники движения «Волонтёры Победы» вместе с просветительской организацией в рамках акции «Поделись своим Знанием» провели урок памяти. Добровольцы и историки рассказали слушателям на уроках о Донбасской стратегической операции 1943 года, в ходе которой войска советской армии полностью освободили Донецкий бассейн и вышли к Днепру, а также о зверствах нацистов на оккупированных территориях. Территория Донбасса была залита кровью: сотни тысяч расстрелянных, замурованных заживо в шахтах, угнанных в Германию и пропавших без вести. 

Особое внимание в ходе урока было уделено подвигу Молодой гвардии, образовавшейся на территории нынешнего Луганска. Школьники и молодежь узнали о ключевых моментах и подвигах советских солдат в ходе освобождения Донбасса. Уроки прошли в крупных городах и даже маленьких поселениях в регионах России. Уроки памяти «Волонтёров Победы» и Российского общества «Знание» «80-летие освобождения Донбасса» прошли не только в день памятной даты. Добровольцы, историки и лекторы в рамках акции «Поделись своим знанием» продолжат и в ближайшую неделю рассказывать по всей стране о подвиге Донбасса в годы Великой Отечественной войны. 

Памятные мероприятия прошли и на территории новых субъектов. 
В память о Героях, освободивших Донбасс 80 лет назад, Волонтёры Победы Луганской Народной Республики возложили цветы к памятнику Воинам-освободителям Ворошиловграда. В ходе мероприятия ребята почтили память Героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции минутой молчания. «Для всех жителей региона это важная памятная дата 
в истории нашего края! Поколения Героев от событий прошлого до сегодняшних реалий обеспечивают нам мирную жизнь, и мы должны быть благодарны им за их подвиги!» – прокомментировала Волонтёр Победы Захарова Алина. 

В Донецкой Народной Республике Волонтёры Победы сопроводили концерт, который прошёл на Мемориальном комплексе Саур-Могила, а также вечером вместе с неравнодушными жителями Республики зажгли свечи памяти в честь погибших в ходе оккупации мирных жителей и солдат. 

«Я очень трепетно отношусь к своему региону и к каждой дате, которая строит его историю. 80 лет назад Донбасс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. И сейчас, находясь на месте огромной силы, на самой значимой высоте Донбасса, я чувствую невероятную гордость за подвиги советских солдат и крепкую веру в нашу будущую Победу! Не смотря на то, как сложно досталась Победа в прошлом, сколько сил, потерь, горя и боли пришлось пройти народу моей родины, люди верили и ждали! Люди боролись изо всех сил! Точно так, как и сейчас. В каждом жителе моего региона живёт неубиваемая вера в Победу и готовность всеми силами ее приближать», – поделилась Карина Косенко, Волонтёр Победы из ДНР. 

В Запорожской области Волонтёры Победы объединили общественные организации и провели акцию «Свеча памяти». Добровольцы выложили из огней надпись: «Город-герой Донецк!».  «Эта акция стала символом памяти и уважения к героическому прошлому Донецка. Мы отдали дань уважения всем, кто боролся за город и его освобождение. Сегодня подвиг Героев прошлого повторяют наши бойцы в зоне специальной военной операции, каждый день отбивая атаки нацистов», – сказала Елизавета Глебова, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Запорожской области.