Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Граффити с портретом Героя России Евгения Шнитникова появились рядом со школой, которая носит его имя

Граффити с портретом Героя России Евгения Шнитникова появились рядом со школой, которая носит его имя

10.06.2023 Нижегородская область

9 июня в Автозаводском районе Нижнего Новгорода появился патриотический арт-объект с изображением Героя Российской Федерации, участника боевых действий на территории Чеченской республики Евгения Шнитникова. Портрет создан возле школы №12, которая носит имя Героя. Это 101-е граффити, созданные в рамках проекта «Арт-двор». Организатором выступает Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Волонтеры Победы подготовили торжественную церемонию с исполнением композиций о любви к Родине, а ученики школы рассказали о подвиге Евгения Шнитникова и прочитали патриотические стихотворения.

 «Для нас большая честь - в преддверии такого важного праздника, как День России, открыть арт-объект с изображением настоящего героя. Своим примером он показал, что значит быть истинным патриотом своей страны, доблестным защитником, который готов ценой своей жизни вступиться за Родину и соотечественников. Пусть этот мурал станет напоминанием о его подвиге для всех нижегородцев», - поделилась руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Напомним, целью проекта «Арт-двор» является сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, нижегородцах, воевавших в горячих точках, и популяризация современных трудовых побед путем создания граффити патриотической направленности.



Справка:

6 августа 1996 года Евгений Шнитников в составе группы нижегородского СОБРа нес службу по охране административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской Республики в городе Грозном. Террористы численностью более 200 человек пытались штурмом захватить объект. Они открыли массированный огонь по зданию и бронемашине отряда нижегородцев. Бронетранспортер загорелся. Прикрывая эвакуацию и отход экипажа, Е.П. Шнитников получил два ранения. Превозмогая боль, он продолжал вести огонь по бандитам из горящего бронетранспортера до полного отхода группы в безопасное место. Благодаря его подвигу экипаж эвакуировался без потерь. Евгений Шнитников от полученных в бою с террористами ранений скончался.

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1997 года капитану милиции Шнитникову Евгению Петровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Приказом МВД России он навечнозачислен всписки личного состава регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области.