Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Граффити с портретом участника Великой Отечественной войны Ивана Кривоногова торжественно открыли в городе Бор

Граффити с портретом участника Великой Отечественной войны Ивана Кривоногова торжественно открыли в городе Бор

14.09.2023 Нижегородская область

Масштабный арт-объект появился на здании трансформаторной подстанции в г.о.г. Бор на улице Интернациональной. На нем изображен участник Великой Отечественной войны, офицер Красной Армии, писатель-мемуарист Иван Кривоногов. Мурал создан в рамках социального проекта «Образ Победы», реализуемого на территории Нижегородской области региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

В 1945 году Иван Кривоногов вместе с Героем Советского Союза Михаилом Девятаевым и другими советскими пленными организовал беспрецедентный в истории Великой Отечественной войны побег из концлагеря Пенемюнде на острове Узедом, угнав новейший фашистский бомбардировщик. В истории этот случай известен как «побег из ада».

«В рамках проекта «Образ Победы» мы изображаем наших доблестных героев Великой Отечественной войны, СВО, выдающихся нижегородцев. Проект позволяет нам не только сохранить память о подвигах прошлого и настоящего, но и пробудить лучшие патриотические чувства в каждом земляке», - рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Участие в проекте приняли активисты АНО «ДоброБор», движения «Волонтеры Победы», первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Большепикинской средней школы, юнармейского отряда «Кодекс чести» школы №10, а также студенты Борского губернского колледжа. В ходе торжественного мероприятия прозвучали песни и стихотворения о войне.



Справка:

Кривоногов Иван Павлович родился в семье крестьянина в 1916 году в деревне Коринка, ныне – г.о.г Бор Нижегородской области. После окончания неполной средней школы поступил в школу фабрично-заводского ученичества в городе Бор.

В 1933 году переехал в Горький, работал лудильщиком в объединении «Металлобытремонт». В 1937 году был призван в Красную Армию.

В 1939 году окончил курсы младших лейтенантов. Участник советско-финской войны. Участвовал в Великой Отечественной войне с первого же дня, 22 июня 1941 года.

В течение 30 дней на реке Сан под городом Перемышлем руководил гарнизоном пограничного дота. Когда все боевые казематы были разбиты, герои-пограничники продолжали сражаться, укрывшись в тамбуре. Только четверым из них, включая Ивана Кривоногова, удалось покинуть дот живыми и скрыться. Уже через несколько дней Иван Кривоногов, обожжённый и контуженный, попал в плен, прошел несколько гитлеровских тюрем и лагерей.

После окончания войны был восстановлен в офицерском звании и демобилизован.

Автор книги воспоминаний «Родина зовет. Записки офицера советской армии». Награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени.

Умер в 1988 году.