Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Поезд Победы впервые сделал остановку в Алтайском крае

Поезд Победы впервые сделал остановку в Алтайском крае

30.10.2023 Алтайский край
Влево
Вправо

С 22 по 27 октября сразу в двух городах Алтайского края работала передвижная инсталляция «Поезд Победы». Поезд Победы путешествует по просторам России уже три года. За это время он исколесил всю страну. И только сейчас его маршрут пролег через Алтайский край. Сначала состав посетил Бийск, после чего двинулся в Барнаул. 

Передвижная инсталляция состоит из 10 вагонов. В каждом из них разворачивается целая история, связанная с ключевыми событиями Великой Отечественной войны. Посетители могли окунуться в историю при помощи виртуального рассказа машинистки военного поезда, прототипом для которой стал реальный человек – Лидия Чухрай. Её голос сопровождал жителей разных возрастов по экспонатам военного времени.

Волонтёры Победы Алтайского края сопровождали работу поезда. Добровольцы встречали гостей музея, помогали разобраться с оборудованием и сопровождали зрителей по экспозиции.  «У жителей нашего города впервые появилась уникальная возможность посетить Поезд Победы! Атмосфера в вагонах, визуальные и звуковые эффекты создают ощущение реальности и обеспечивает полное погружение в историю девушки-машинистки и всего нашего народа, пережившего ужасы Великой Отечественной войны», – поделилась Волонтёр Победы Анита Гарист.

Музей «Поезд Победы» — это сплав традиции и новаторства, сочетание современных технологий, исторической правды и неподдельных эмоций. Это своеобразная машина времени, с помощью которой посетители погружаются в прошлое, и железнодорожный состав несет их по дорогам войны через испытания и потери — к Победе.

Эмоции переполняли тех, кто успел посетить этот Поезд Победы. Взрослые и дети с восторгом отзываются о выставке, вспоминают своих бабушек и дедушек, которые защищали нашу Родину.

«Эмоции переполняют от такой реалистичности и глубокого погружения. Экспонаты буквально переносят нас в 1940-е годы. После посещения Поезда Победы я стала еще с большим уважением относится ко всем защитникам Родины и благодарна им за Победу», – поделилась впечатлениями посетитель поезда Татьяна Сайфутдинова.