Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Братство народов, скрепленное подвигом!

Братство народов, скрепленное подвигом!

22.11.2023 Ростовская область

Волонтёры Победы Ростовского регионального отделения приняли участие в мероприятии «Победа в руках единства, дружбы и согласия».

️22 ноября на площадке Исторического парка были подведены итоги масштабного гражданско-патриотического проекта «Братство народов, скрепленное подвигом», организатором которого является Ростовская региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия».

На полях сражений и в тылу наша страна всегда оставалась единой и сплоченной. Сегодня, когда наши многонациональные отряды сражаются с неонацистами на Украине, на родной земле их поддерживают патриоты со всей страны, в том числе и наши донские азербайджанцы.

Проект был реализован совместно с образовательными учреждениями г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, где проходили уроки мужества для учащихся и акция «Бессмертный парк», в которой высадили 30 саженцев в честь воинов, погибших во время Великой Отечественной войны и в зоне Специальной военной операции в наше время.

Одним из знаменательных мероприятий в рамках проекта стал также III по счету Веломарафон Благодарности «Поклонимся за тот великий подвиг». Состав участников Веломарафона был такой же многонациональный, как и во время Великой Отечественной войны в 416-ой дивизии: азербайджанцы, казаки, евреи, русские, поляки, турки, татары, таджики, палестинец, армяне и крымские татары.

На итоговом мероприятии «Победа в руках единства, дружбы и согласия» руководители проекта отметили грамотами, сертификатами и другими наградами всех активистов за участие в деле сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодёжи и формирование гражданской ответственности, нравственности, социальной активности, и поддержки СВО.

В рамках мероприятия состоялся показ историко-документального фильма «От Моздока до Берлина». Кинокартина рассказывает о пути 416-ой азербайджанской стрелковой дивизии, которая освободила Таганрог и Ростовскую область.