Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Капитан-лейтенант Станислав Александрович Звездов – человек удивительной судьбы

Капитан-лейтенант Станислав Александрович Звездов – человек удивительной судьбы

09.01.2024 Москва
Влево
Вправо

На новогодних каникулах мы навестили и поздравили с праздниками  Станислава Александровича. На сегодняшний день он единственного житель столицы – член экипажа знаменитой подводной лодки-героя «С-13» под командованием А. Маринеско.

В конце войны, 30 января 1945 г., подводная лодка «С-13» под командованием капитана 3 ранга А. И. Маринеско потопила в районе Штольпмюнде гигантский лайнер фашистского флота «Вильгельм Густлов». На борту корабля находилось свыше 10 тысяч солдат и офицеров, высокопоставленных представителей нацистской элиты. В том же походе через 10 дней «С-13» торпедировала большой военный транспорт «Генерал фон Штойбен», на котором переправлялись из Кенингсберга 3600 солдат и офицеров вермахта. Офицеры должны были сесть на подводные лодки и блокировать Англию со стороны Атлантики, с целью вывода Англии из состава Союзных войск. Англичане назвали подвиг «С-13» «атакой века», а Германия – «катастрофой века»

«Сколько себя помню, меня всегда привлекала морская стихия. Во время войны, учась в 8-м классе, решил уйти на фронт добровольцем и сбежал из дома, но на полпути меня вернули и отправили на Соловки в школу юнг. По окончанию школы по воле судеб попадал в порт Турку, в экипаж «С-13». На флоте, а тем более в годы войны, не было лишних людей, поэтому курсанты, пройдя усиленную шестимесячную подготовку, поднимались на борт корабля», — рассказал Герой.