Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Новогоднее чудо для ветеранов Московского университета

Новогоднее чудо для ветеранов Московского университета

11.01.2024 Москва
Влево
Вправо

На днях мы побывали у председателя совета ветеранов войны и труда МГУ, кандидата биологических наук, Данилкович Нины Михайловны.

Нина Михайловна родилась 20 декабря 1929 года в Брестской области. Когда началась Великая Отечественная война, семья Данилкович установила связь с первым партизанским отрядом, действовавшим на территории Брестской области: 12-летняя Нина передавала сведения о передвижении вражеских войск, о расположении укреплений противника. А уже в 1942 году семья Данилкович была переведена в специальную разведывательно-диверсионную войсковую часть №9903, где дети наравне со взрослыми вели подпольную работу. Добытые сведения стали личным вкладом 12-летней Нины в освобождение родной Белоруссии.

«Из запоминающегося было, как в самом начале нашего пребывания в лагере меня поставили часовым. Быстро объяснили: если идёт кто, нужно кричать «Стой, кто идёт?», не останавливается — стреляй на поражение. Стрелять-то мы умели хорошо. Вот я стою на посту, уже два часа ночи, а когда кто-то по болоту идёт, болото чавкает. Слышу — идёт кто-то. Кричу: «Стой, кто идёт?!» Он и остановился, а я не знаю, что дальше делать. Если б он шёл — понятно, стрелять надо. А что делать, если остановился, — не знаю. Мне никто не объяснял. Потом оказалось, что это мой знакомый был, Саша Мирсков, из десантников, в начале войны в ополчении воевал, а потом десантировался к нам. Он меня по голосу узнал, окликнул: «А, Ниночка, это ты?» — всё и решилось. Вот так мы всему обучались на месте», — рассказала Нина Михайловна.

Нина Михайловна Данилкович награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «Партизану Отечественной войны» I степени, «Георгия Жукова», «Ветеран труда», нагрудными знаками «Ветерану разведывательно-диверсионной войсковой части № 9903 Штаба Западного фронта», «Партизан Белоруссии», «Ветеран войны МГУ», «Российский почётный знак ветеранов войны и Вооружённых Сил», медалью «Почётный ветеран города Москвы», орденом «За заслуги в ветеранском движении» и другими наградами.