Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всероссийский урок памяти

Всероссийский урок памяти

02.02.2024 Пензенская область

Сталинградская битва - одна из самых печальных дат в истории Великой Отечественной Войны. Всероссийский урок памяти на тему данной даты прошел в Кузнецком Многопрофильном колледже.

Урок был организован активистами нашего движения совместно с активистами «Движения Первых». На уроке студентам колледжа, будущим учителям и воспитателям рассказали о ходе битвы, важных операциях.  

Битва длилась 200 дней: с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, она проходила на берегах Дона и Волги, на территории города Сталинграда. Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган, с которого можно было просматривать и обстреливать значительную часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз. До берега Волги многим немецким частям оставалось пройти всего 150–200 метров, но они так и не смогли этого сделать. На выручку обороняющимся в ночь на 15 сентября под жесточайшим вражеским обстрелом через Волгу была переправлена 13‑я гвардейская дивизия генерала А. Родимцева, которая с ходу вступила в бой и отбила у противника Мамаев курган. 

Особый интерес у студентов вызвала история дома Павлова. Сержант по фамилии Павлов вместе со своими немногочисленными товарищами захватил у немцев и почти два месяца оборонял дом недалеко от набережной. Дом, у которого нашли могилу сотни солдат вермахта, потом так и назвали — «Дом Павлова».

 Урок завершился викториной.

«Сталинград – город-герой не по распоряжению руководства страны.Это звание добыто миллионами жизней и судеб, которые вплелись в его историю и оставили свой след на мостовых, тротуарах, площадях, скверах... 
Это место хранит память поколений. Наша задача передать эту великую историю дальше. Пока мы помним подвиг – память о героях жива!» - делятся Волонтёры Победы Кузнецкого района.