Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В городе Кировск поздравили жителей блокадного Ленинграда

В городе Кировск поздравили жителей блокадного Ленинграда

29.01.2024 Мурманская область
Влево
Вправо

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, школьный отряд «Волонтёры Победы» школы №7 города Кировск навестил жителей блокадного Ленинграда - Притупову Людмилу Степановну и Кирш Евгения Валерьяновича.
​​​​​​​
Людмила Степановна и Евгений Валерьянович поделились историями из жизни и своими воспоминаниями о тех временах, рассказали из первых уст свои истории о голоде, потерях и всех трудностях, которые пришлось пережить в те годы.

Людмила Степановна Притупова родилась в мае 1937 года, а когда началась блокада ей было всего 4 года. Спустя год после начала блокады ей и её маме удалось перебраться по «Дороге жизни» в Калининскую (ныне Тверскую) область, что по словам Людмилы Степановны, спасло их от того страшного голода и помогло пережить войну.

Кирш Евгений Валерьянович родился в апреле 1938 года и ему было всего на всего 3 года, когда фашисты окружили его родной город. Многие моменты он помнит по рассказам своей мамы, которая берегла сына всеми силами все 872 дня блокады. Но что точно не забудется им никогда - постоянное чувство голода, которое испытывали тогда все жители блокадного Ленинграда.

«Важно помнить о том подвиге, который совершили все ленинградцы, пережив эти жуткие годы. Невозможно не восхищаться их стойкостью и силой духа. Они - настоящие герои!» - отметил региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Мурманской области Михеев Сергей.