Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Онлайн-платформа «Моя история»: Волонтёры Победы запустили образовательную онлайн-платформу, посвящённую изучению семейной истории

Онлайн-платформа «Моя история»: Волонтёры Победы запустили образовательную онлайн-платформу, посвящённую изучению семейной истории

08.04.2024

8 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая запуску образовательной онлайн-платформы «Моя история». Платформа предлагает пользователям различные форматы по сохранению исторической памяти и изучению истории семьи. Ознакомиться с подробным функционалом проекта и оставить заявку на поиск информации о родственниках можно на сайте моя-история.рус.

Участниками пресс-конференции стали зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева, активист регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Ямало-Ненецкого автономного округа, член федеральной команды «Моя история» Виталий Мацаков.

Представленная на пресс-конференции платформа разработана Движением в рамках проекта «Моя история». Тематика сайта тесно связана с изучением семейной истории. Для этого на платформе предлагается широкий выбор функций: консультации с экспертами по составлению генеалогического древа, создание личного банка архивных семейных фотографий, прослушивание лекций и подкастов о генеалогии, а также методические материалы для организации уроков Памяти и исторических интеллектуальных игр в образовательных учреждениях. Одной из самых востребованных функций станет поиск информации о своём родственнике, чей путь был связан с Великой Отечественной войной.

«Изучение собственной семейной истории важно не только для каждого человека, для понимания своих корней, но и для сохранения исторической памяти. На сайте можно оставить заявку, и добровольцы помогут вам. Сайт будет полезен и педагогам, учителям, родителям. На нём создан раздел «База знаний», который включает в себя материалы, интеллектуальные игры и уроки по истории. Все это доступно совершенно бесплатно и может быть использовано в образовательном процессе», - отмечает Ольга Занко.

Сайт «Моя история» будет полезен в том числе и тем, кто хочет стать волонтёром сферы сохранения исторической памяти и оказать помощь гражданам в сборе информации об истории семьи. Добровольцы могут ознакомиться с образовательными программами, пройти онлайн-обучение и подать заявку на вступление в волонтёрский корпус направления. В каждом регионе есть добровольцы, которые обрабатывают заявки граждан в рамках деятельности проекта, поэтому присоединиться к команде можно, проживая в любом субъекте Российской Федерации.

В рамках пресс-конференции также было подписано соглашение между Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации. Ольга Занко и Елена Малышева выразили готовность объединить усилия по организации совместных мероприятий по сохранению и укреплению исторической памяти, а также по взаимодействию в сборе различных практик, позволяющих приступить к самостоятельному изучению истории семьи.

«Сегодняшнее соглашение - это формализация давно сложившихся добрых конструктивных деловых отношений с Волонтёрами Победы. Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации является партнёром проектов Движения, обеспечивая методическую, профессионально-историческую, архивную и иную поддержку. Сегодня Волонтёры Победы запустили онлайн-платформу – это очень нужный механизм, который позволит многим окунуться в историю своей семьи на профессиональном, глубинном уровне, опираясь на архивные документы. Уверена, это сформирует социально ответственную историческую память, которая устоит перед любым деструктивным и фальсификационным напором, который сегодня предпринимается в отношении Российской Федерации извне. Поэтому запуск онлайн-платформы – это не только удовлетворение личного интереса к изучению истории семьи: это вопросы сохранения общности российского народа, государственного суверенитета и обеспечения национальной безопасности», - отметила Елена Малышева.

Волонтёры Победы помогают изучать историю семьи еще с 2019 года. О своей деятельности в проекте и опыте составления генеалогического древа поделился активист регионального отделения Волонтёры Победы по Ямало-Ненецкому автономному округу, член федеральной команды «Моя история» Виталий Мацаков.Он стал одним из первых участников проекта: вместе с экспертами изучал материалы в архивах, посещал различные форумы на тему истории, помогал жителям посёлка Заполярный искать информацию об их родственниках. За многолетний опыт работы Виталий собрал сведения о 7 поколениях своей семьи вплоть до середины 19 века и узнал более 250 имён из своей родословной. Как признаётся Виталий, за это время он приобрел много опыта, который теперь передаёт через уроки истории и выступления на различных семинарах и форумах.

«Благодаря движению Волонтёры Победы, в котором состою с 2015 года, участвуя в различных мероприятиях, мне удалось найти много единомышленников. В результате постоянного обмена опытом, совместной работы выстроился определенный механизм построения древа, работы с историческими источниками, которыми хочется поделиться. Я поставил для себя небольшую цель – не только популяризировать поиск сведений о своих предках, своих Героеях, но и сделать составление генеалогического древа доступным для масс. В рамках года семьи наше Движение может вдохновить людей на изучение семейной истории, так как понимание своего прошлого помогает лучше понять историю нашей страны и мировую историю», - отмечает Виталий Мацаков.