Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Я выжила, а они навсегда остались там»: Волонтёры Победы провели памятные мероприятия в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

«Я выжила, а они навсегда остались там»: Волонтёры Победы провели памятные мероприятия в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

11.04.2024

Сегодня Волонтёры Победы навестили тех, на чью судьбу выпали тяжёлые испытания в годы Великой Отечественной войны – узников нацистских концлагерей. Они пережили страдания и мучения, принесенные фашистскими оккупантами, но помнят о тех, кто уже не вернулся из концлагерей и погиб от рук преступников. Не вернулись с войны и более 27 миллионов советских граждан – их память сегодня почтили по всей России, проведя возложения у мемориальных комплексов.

Волонтёры Победы Ростовской области навестили несовершеннолетнюю узницу концлагерей Клавдию Ивановну Сисюкину, которая стала свидетельницей бесчеловечных и жестоких преступлений нацистов. Клавдия Ивановна была распределена в мужской концлагерь в Дахау – как она вспоминает, им приказали не лить слёзы, даже когда на глазах сжигали живых людей. Затем был 25-й лагерь в Мюнхене – для несовершеннолетних. Узнице дали порядковый номер и нагрудную нашивку «ОСТ», что значило «восточные рабы». Клавдия Ивановна, будучи полуголодной, ежедневно убирала территорию вокруг фабрики. А чтобы не сойти с ума от жуткого обращения и беспомощности, сочиняла стихи.

«За «ОСТы» нас бьют и унижают. За режим – сажают в цементный мешок. Лагерь-фюрер всех рабов считает – беззащитным детям дали срок. Где мой дом? Где мамочка родная? Где учеба, школьные года?», - поделилась воспоминаниями детских лет Клавдия Петровна.

В Запорожской области добровольцы Движения навестили Петра Георгиевича – ребёнка войны и узника фашистского концлагеря, расположенного на территории Запорожской области.

«В лагере нам давали всего 1 стакан молока в день – морили голодом, чтобы нас скорее стало меньше. Помню, что были еще постоянные бомбардировки: я был маленьким и прятался под столом от страха, надеясь, что меня не заденет», - рассказал Волонтёрам Победы Пётр Георгиевич.

Волонтёры Победы Республики Карелия провели встречу студентов Петрозаводского автотранспортного техникума с ветераном Великой Отечественной войны, малолетним узником финских концлагерей Калинкиным Евгением Ивановичем. Поздней осенью 1941 года всех уцелевших жителей из ближайших деревень финские оккупанты согнали в город Петрозаводск. Так 6-летний Евгений Иванович вместе с родителями попал в концентрационный лагерь №4. Голод и холод для Евгения Ивановича - не просто слова, а целая жизнь, прожитая под прицелами автоматов со сторожевых вышек. В послевоенное время Евгений Иванович отучился в школе и закончил техникум. Получив образование автомеханика, пошёл служить в органы правопорядка, где отслужил в ГАИ 30 лет. Закалённый войной, испытавший все тяготы невзгод и лишений, выпавших на детские годы, Евгений Иванович умеет ценить каждое мгновение жизни - ему есть чем гордиться и есть о чем рассказать подрастающему поколению.

В Калужской области Волонтёры Победы встретились с Ниной Георгиевной Тарелкиной. Родом Нина Георгиевна из Ульяновского района Калужской области. Когда началась война, ей было всего 5 лет, но она навсегда отчетливо запомнила все события, которые ей довелось пережить. Когда враги пришли в деревню, они сразу выгнали всех жителей из своих домов, а затем и вовсе пешком погнали в сторону Брянска. Там селян разместили в больших бараках, в которых были обустроены стеллажи для сна.

«На прогулку нас выпускали во двор. Там колючая проволока. А наверху часовые сидели и маленькими кусочками хлеб нам бросали вниз. А мы же голодные, вообще голодные, и вот, как голуби налетают на хлеб, мы друг на друга лбами», - рассказывает Нина Георгиевна.

В последний день перед отправлением в Германию маму Нины Георгиевны нацисты измучили за то, что она попыталась проползти под поездом и добежать до рынка. Обратно в барак она приползла полуживая и в бреду. К этому моменту Нина Георгиевна уже прошла санобработку: с них сняли одежду и остригли налысо. Всех пленников посадили в вагоны, и поезд тронулся, но доехать до Германии ему было не суждено - партизаны подорвали железнодорожные пути.

Волонтёры Победы Алтайского края провели памятное возложение вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, свидетелями страшных преступлений нацистов. Как отметили добровольцы, очень важно слышать рассказы о бесчеловечной жестокости врага из первых уст, ведь так можно узнать настоящую историческую правду.

«Ветераны были рады встрече друг с другом, а особенно дружелюбно приветствовали волонтёров. Я сопровождала Анну Васильевну – она и рассказала мне о том, как год и три месяца пробыла в одном из белорусских концлагерей, о тех страшных и мучительных днях, когда немцы издевались над жителями Советского союза», – поделилась Волонтёр Победы Анжелика Ольховская.

В Смоленске возложение прошло у памятника «Опалённый цветок» в центре города. Волонтёры Победы совместно с другими общественными организациями возложили цветы к памятнику в память о невинных жертвах концлагерей, тюрем и гетто, действующих на территории нацисткой Германии и её сателлитов. Среди почётных гостей памятной церемонии были бывшие узники концлагерей: Кумерданк Зоя Кузьминична, Подлесная Нелли Григорьевна, Васильева Галина Ивановна, а также Председатель Смоленского областного совета ветеранов, Почётный гражданин Смоленска Вовченко Виталий Владимирович.

«Нас привели в так называемую баню (на самом деле крематорий). Велели раздеться, связать свои вещи в мешки, написать фамилию, сдать золотые и серебряные украшения. Потом нас затолкали в следующую комнату. Там всех остригли под машинку, обмазали какой-то вонючей дрянью и повели дальше. Так мы попали газовую камеру, где на нас прямо с потолка посыпался какой-то удушающий порошок. Многие задыхались и теряли сознание. Тогда пол под ними переворачивался и тела падали в вагонетки, увозящие их прямиком в горящую печь крематория. Нам с мамой повезло. Мы уцелели...», – рассказывает Нелли Григорьевна.

К памятным мероприятиям присоединилась и Республика Молдова. Добровольцы провели мероприятие у памятника жертвам Кишиневского гетто. Волонтёры Победы установили рядом с монументом фотовыставку, на которой представлены кадры с территорий нацистских концлагерей, а также свидетельства очевидцев, которые лично прошли через те страшные события. Активисты различных организаций возложили цветы к монументу и почтили память миллионов людей, невинно погибших от рук фашистов в период Второй мировой войны.