Память о событиях давно минувших дней не должна быть потеряна. Еще живы участники, защитники, очевидцы Великой Отечественной войны, которые могут поведать нам о человеческой трагедии и счастье Победы, о своей большой любви к Родине.
В связи с этим, Адыгейское региональное отделение ВОД "Волонтеры Победы" запустили проект «Минувших лет живая память», направленный на то, чтобы узнать от первоисточников, какой ценой досталась Победа.
В декабре 2017 года Активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Республики Адыгея совместно с направлениями «Патриот» и «Медиа» Адыгейского регионального отделения «АСО России» посетили несколько ветеранов ВОВ, а именно Бадракову Муру Хусеновну и Чалдина Ивана Петровича - людей, которые повидали Войну такой, какой она была, которые жили в те страшные годы, не просто жили, а воевали.
Старшее поколение поведало молодёжи о своей жизни в военные годы, память об ужасах которой жива и сегодня, и о том, как сложилась их судьба после Победы. Подобные встречи необходимы, пока есть возможность окунуться в события давно минувших дней в ходе беседы с их участниками. Нельзя забывать о трагических страницах истории нашей страны и мира. И необходимо это в первую очередь для того, чтобы ошибки прошлого не совершались вновь.
Данный проект в 2018 году будет активно реализовываться - планируется осветить десятки, а то и сотни реальный историй.
Еще есть время, чтобы узнать истории таких людей, и это необходимо. Таких историй много, и каждая достойна быть рассказанной.