Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. Традиционно в этот день Волонтёры Победы и партия «Единая Россия» дают старт Международному субботнику в разных регионах России и за рубежом.
Накануне памятной даты Волонтёры Победы Алтайского регионального отделения присоединились к акции и организовали благоустройство на Булыгинско-Кировском кладбище. Добровольцы убрали прошлогоднюю листву и мусор, очистили памятные захоронения у более чем 17 участников Великой Отечественной войны.
«В рамках Международного субботника мы обустроили могилы участников Великой Отечественной войны. Благоустройство воинских захоронений — неотъемлемая часть работы по сохранению исторической памяти. Это возможность показать, что их жертва не была напрасной, что их помнят и чтят», – рассказала Волонтёр Победы Анастасия Шипилова.
Булыгинское кладбище в народе давно называют Воинским. В 40-50-х годах это кладбище использовалось, в основном, под захоронения бывших военнослужащих, ветеранов и солдат, умерших во время Великой Отечественной войны в госпиталях Барнаула или в первые годы после войны.