В Тюмени прошли обучения по подготовке волонтёров для сопровождения живой колонны «Бессмертного полка».
«Бессмертный полк» важное и очень серьёзное мероприятие, поэтому каждый доброволец обязан пройти обучение, чтобы Волонтёры Победы были готовы к выполнению своей важной миссии — сделать участие каждого человека в акции комфортным, безопасным и по-настоящему памятным.
Программа обучения включала в себя знакомство с организаторами волонтёрского шествия, изучение истории появления «Бессмертного полка», исторический минимум по основным событиям и наградам Великой Отечественной войны, а также этику добровольцев. Волонтёрам рассказали о ключевых функциях, которые они будут выполнять 9 мая: формирование живой цепи, помощь в создании атмосферы и взаимодействие с участниками шествия. Также добровольцы узнали о правилах поведения на массовых уличных мероприятиях, взаимодействии со службами безопасности и работе с командой.
Завершилось каждое обучение практическим блоком: волонтёры решили задачи с ситуациями, которые могут возникнуть, чтобы быть готовыми к любым вызовам во время проведения акции.
Участники также задавали вопросы, участвовали в обсуждениях и выясняли для себя то, что пригодится им во время самого мероприятия.