Александр Никитин — Волонтёр Победы из Самары, стал победителем конкурса в рамках проекта «Маршруты Победы». На Всероссийском слёте «Послы Победы» в ходе случайной жеребьёвки среди волонтёров он получил путёвку на двоих в Москву по программе «Маршруты Победы».
Победитель розыгрыша вместе с мамой Юлией посетил выставку «Путешествие по России» в Национальном центре «Россия». На выставке они ознакомились с важнейшими достижениями, инновациями, культурными, природными и историческими памятниками всех федеральных округов страны.
«Национальный центр «Россия» открыл страну немного с другой стороны. Здесь можно окунуться в атмосферу всех регионов, почувствовать её, потрогать, понюхать. Для молодёжи это особенно важно, ведь история воспринимается молодыми людьми через эмоции, тактильность, запахи. Особое впечатление на меня произвёл рассказ о Мурманске — теперь мечтаю посетить этот город вживую. А в ноябре мы все-таки хотим добраться до Санкт-Петербурга — осуществить мечту мамы», — поделился планами и впечатлениями Александр Никитин.
Для Юлии Никитиной, мамы Александра, поездка стала первым знакомством со столицей и уникальной возможностью разделить с сыном радость открытий.
«Я в восторге от выставки и от идей, которые здесь реализованы. Всё здесь для меня новое, и все очень интересно. Друзьям я бы посоветовала сходить на эту выставку и вообще побывать в Москве, так как среди моих друзей еще мало кто здесь бывал», — рассказала Юлия Никитина.
Гости также посетили просветительскую профориентационную площадку «Пространство возможностей». Эта площадка направлена на развитие медиаграмотности, цифровой культуры, патриотизма и творческого потенциала у посетителей. Достигается это через практические занятия, внедрение новых технологий и вдохновляющее общение.