На этой неделе в Калуге участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» помогают в проведении XI традиционного техно-фестиваля космической тематики «Земля – Луна, Калуга — Марс», который проходит на площадке Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского.
В фестиваля принимают участие школьники и студенты, интересующиеся современными технологиями в аэрокосмической отрасли, а также последними разработками в робототехнике. У гостей события есть возможность не только расширить свой кругозор, но и есть продемонстрировать свои личные успехи в данном направлении. Основную часть фестиваля занимают соревнования по робототехнике. Это самое массовое и захватывающее мероприятие.
Соревнования проходят в очно-заочном формате, что позволяет участвовать ребятам не только из Калужской области, но и даже из самых дальних уголков страны. Онлайн-участники присылали видеопрезентации и записи выполнения заданий от организаторов. Для очного формата соревнований пространство исторического здания музея превратилось в арену сражений «умных машин». Семь пар участников на гоночном треке соревновались в быстроте и манёвренности роботов.
За ребятами наблюдали почетные гости фестиваля Герои СССР и Российской Федерации, летчики- космонавты: Сергей Прокопьев и Сергей Авдеев.
Сергей Прокопьев поделился: «Видно, что ребята очень интересуются. Очень много ребят, которые в будущем видят себя в космонавтике. И это очень радует, впечатляет и воодушевляет, что у нас есть такое прекрасное молодое поколение».
Помимо соревновательной части участников фестиваля ждет и познавательная программа. А это встречи с космонавтами, лекции и мастер-классы, тематические выставки.