Добровольцы Вичуги, Заволжского и Савинского районов вместе с ветеранами, гражданами и представителями власти приняли участие в церемониях возложения цветов, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества. К мемориалам и памятникам волонтёры возложили цветы, а также почтили погибших Героев-интернационалистов минутой молчания.
Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.
Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и всех советских военнослужащих, кто в условиях сложной обстановки в Афганистане стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма.