Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Тюменской области прошли мероприятия посвященные 83-ей годовщине разгрома немецких войск в Сталинградской битве

Тюменской области прошли мероприятия посвященные 83-ей годовщине разгрома немецких войск в Сталинградской битве

02 Февраль 2026 Тюменская область
Влево
Вправо

2 февраля — День воинской славы России: в этот день в 1943 году завершилась Сталинградская битва — одно из крупнейших и переломных сражений Великой Отечественной войны, длившееся 200 дней и ночей. Победа советских войск под Сталинградом не только развеяла миф о непобедимости вермахта, но и стала началом коренного перелома в ходе всей Второй мировой войны, а подвиг защитников города навсегда остался символом мужества, стойкости и беззаветной преданности Родине.

В День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Волонтёры Победы совместно с Социальным фондом России по Тюменской области посетили наставника, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы — Александра Ефимовича Дикарева. Сегодня ему уже 101 год, но он продолжает оставаться активным и жизнерадостным человеком. С каждым визитом он встречает волонтёров с теплом и улыбкой, с нетерпением делится воспоминаниями, даёт искренние наставления. В этот день добровольцы передали Александру Ефимовичу памятные подарки, послушали его истории и вместе спели песни.

Также в этот день Волонтёры Победы совместно с участниками проекта «Боевой кадровый резерв» провели исторический квест «Сталинградская битва» в мультицентре «Контора пароходства». Участниками стали школьники Тюмени. В ходе квеста они примерили на себя роль русских военных корреспондентов, которым предстояло выполнить важнейшую миссию — собрать подлинные свидетельства о войне от современников тех событий — ветеранов Великой Отечественной войны.

В молодёжной резиденции «Башня» добровольцы провели урок памяти «Сталинградская битва», а также показали документальный фильм «Код доступа: Сталинград». В рамках урока участники узнали о героической обороне Мамаева кургана, подвиге снайперов, жителях, не сдавших город, и о том, как 31 января 1943 года фельдмаршал Паулюс сдался в плен. В конце урока ответили на вопросы викторины.

После урока участники приступили к просмотру фильма, который является не просто хроникой, а настоящим журналистским расследованием. Зрители увидели уникальные кадры архивной хроники, подлинные документы, реконструкции боёв и трогательные свидетельства очевидцев.

«Это наша история, мы должны её знать и помнить, никогда не забывать и передавать следующим поколениям, ведь подвиг наших предков бессмертен», — поделился участник мероприятия.

В колледже цифровых и педагогических технологий и Нижнетавдинском районе прошла игра «Высота 102.0». Высота 102.0 — это не просто цифры, это 102 метра высоты Мамаева кургана, одной из самых горячих точек Сталинградской битвы. Участники отвечали на вопросы в командах, развивали логику и коммуникабельность, а также пополняли знания об истории Великой Отечественной войны.

«Раньше я как-то отстранённо относился к датам и фактам про войну. А сегодня я вдруг понял, что каждый факт — это не просто цифры, а жизни людей, что стояли за свою Родину», — поделился один из участников мероприятия.

Волонтёры Победы общественного центра Ишимского медицинского колледжа провели торжественную церемонию возложения цветов к мемориалу «Памяти Павших».

Участники церемонии почтили память Героев Сталинградской битвы минутой молчания и возложили цветы, символизирующие благодарность, скорбь и вечную память. Для студентов-медиков эта дата особенно значима: на полях сражений и в тылу врачи, санитарки и медсёстры спасали жизни, несмотря на голод, холод и постоянную угрозу жизни.