Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Пока мы помним, они живы»: Мурманская область почтила память экипажа АПРК «Курск»

«Пока мы помним, они живы»: Мурманская область почтила память экипажа АПРК «Курск»

12 Август 2026 Мурманская область
Влево
Вправо

У мемориала «Морякам, погибшим в мирное время» (у храма Спаса-на-Водах) собрались сотни мурманчан: командование Северного флота, представители власти и неравнодушные горожане. Митинг начался ровно в 11:28 — в минуту, когда 26 лет назад на борту прогремел первый взрыв. Особую роль в сохранении этой памяти играет молодёжь. Активисты Муниципального штаба ВОД «Волонтёры Победы» города Мурманска приняли участие в церемонии возложения цветов и помогли с организацией мероприятия. Именно благодаря их работе такие даты перестают быть просто строчками в учебниках истории.

Трагедия не обошла стороной и город Снежногорск. Среди погибших был земляк — старший лейтенант Денис Станиславович Кириченко, командир четвёртого отсека, выпускник школы № 266. За свой подвиг он посмертно награждён Орденом Мужества. При поддержке волонтёров Победы ЗАТО Александровск в Снежногорске у памятной доски герою прошёл митинг «Они ушли, но вечно будут с нами...». Присутствующие почтили экипаж минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. В это же время активисты Движения приняли участие в митинге памяти в городе Гаджиево, а по всему региону присоединились к минуте тишины.

Региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Мурманской области Сергей Михеев отметил значимость сохранения этой памяти для северян: «Есть даты, которые нельзя просто пролистать в календаре. Гибель «Курска» — это незаживающая рана для всего Северного флота и для каждого жителя Заполярья. Мы сохраняем эту боль живой не для того, чтобы плакать, а для того, чтобы помнить цену мужества. Пока волонтёры приходят к этим мемориалам, никто из 118 ребят не будет забыт».

Боль той трагедии жива в сердцах россиян и по сей день. Экипаж К-141 навсегда останется символом несгибаемой воли и верности присяге. Вечная слава героям!