Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В ЛНР прошла акция «Письмо Победы»

В ЛНР прошла акция «Письмо Победы»

17.03.2020
Влево
Вправо

Около 200 школьников и студентов из различных учебных учреждений Луганской Народной Республики приняли участие в акции «Письмо Победы». В рамках акции учащиеся в письменной форме выразили искренние слова благодарности и поздравления ветеранам Великой Отечественной войны. 

Волонтёры поздравили Николая Ивановича Курочкина С Днём защитника Отечества, а также в рамках акции «Письмо Победы» передали написанные ребятами послания. В свою очередь, Николай Иванович поделился своей историей и поведал волонтёрам, что начало войны он провел в оккупации. Когда область была захвачена, всех мужчин от 16 до 60 лет обязали пройти регистрацию в комендатуре. Многих отправили на ремонт железной дороги, поврежденной при отступлении советскими войсками. Николай Иванович тоже был в числе рабочих. А в 1943 году, после освобождения Луганской области, Курочкин Н.И. присоедиинился к войскам Красной армии. Он участвовал в освобождении Рубежного, Изюма, Запорожской и Днепропетровской областей. Герой прошел через Украину, Болгарию, Румынию, Югославию и в 1945 году в Вене встретил Победу. «Ветеран был тронут искренними словами людей, которые помнят и гордятся его подвигом, чтут его неоценимый вклад в Победу и благодарят за мирное небо над головой, за ту жизнь, которой, без таких людей, как он, не было бы», - отметил активист Олег Шиченков.


Также активисты Движения посетили ветерана Великой Отечественной войны Поливничую Валентину Федоровну. Когда по просьбе Валентины Федоровны волонтёры читали письма, скупая слеза скатилась по щеке героя. После она долго спрашивала про детишек, которые адресовали ей послания и сильно волновалась. Ветеран обратилась к подрастающему поколению, пожелав не забывать подвиг и смело шагать по жизни.


Особенно рада была видеть Волонтёров Победы Радионова Евдокия Андреевна, проживающая в Антраците.

«Когда меня призвали на фронт, я была возрастом как вы. Распределили в шофёры, а я говорю "какой из меня шофёр, я даже водить не умею". Но меня обучили и потом я с товарищами на полуторке подвозила горючее, снаряды и боеприпасы для танков, а ещё продукты питания для бойцов», - рассказала она. Евдокия Андреевна несколько раз повторила, что на войне всё зависит от командира. Если попадётся хороший - то он сделает всё, чтобы бойцы выжили.


С трепетом волонтёры вспоминают визит к Марии Владимировне Лагутиной. Она рассказывает, что на фронт ушла совсем ещё девчонкой. Там готовила и ежедневно кормила ребят с передовой. Это очень важная миссия - не только накормить, но ещё и приободрить, поднять боевой дух. «Однажды мы попали в засаду: немцы окружили гарнизон с разных сторон. Они заставили командира закрыть нас в кибитке, чтобы убить всех вместе. Но он открыл и сказал "бегите, девчата". Ну, мы и бежали, так и остались в живых», - вспоминает она.


Все ветераны, которые получили письма, с трепетом отнеслись к содержимому. Герои были рады уделённому им времени, а также просили как можно чаще приходить в гости для живого общения и приятных воспоминаний.