Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости История успеха Посла Победы 2017

История успеха Посла Победы 2017

08.02.2020 Орловская область

Анастасия Федина – руководитель отделения Волонтеров Победы в Орловском районе. Настя поведала нам историю своего успеха и рассказала о том, как приняла участие в организации Дня Победы в Севастополе в 2017 году. 

«Волонтерством я начала заниматься на первом курсе университета, еще тогда впервые в Орле решили установить рекорд Гиннесса – самая большая в мире звезда, составленная из людей. Я была волонтером, пропускала людей на территорию стадиона им. Ленина. Подготовка и само мероприятие мне безумно понравились, тогда я решила, что хочу заниматься волонтерством и быть частью общественного движения, еще на тот момент – «Волонтеры70». Позже уже начали называться «Волонтеры Победы». А уже сейчас я являюсь руководителем отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Орловском районе.

Послом Победы я стала в 2017 году в г. Севастополь. Мне нереально повезло быть частью празднования Победы в таком городе. Эмоции были нереальные. Для нас были подготовлены развлекательные и обучающие мероприятия. Лекции нам проводили очень крутые спикеры, особенно запомнилась лекция на открытом воздухе, погода была отличная, и как выяснилось, что слушать и понимать спикера на улице, очень классная идея. Программа была насыщенная, и огромный плюс, как я считаю, был в том, что мы жили в кадетском корпусе, на берегу моря. Там было все достаточно строго, начиная от одиночного перемещения по территории до ночных гуляний по самому корпусу. Данный факт благоприятно влиял на командообразование, т.к. мы везде находились вместе. На самом деле, Послы Победы, это нереальный опыт для каждого волонтера. Если ты побывал на этом мероприятии – ты счастливчик!

Послы Победы в г. Севастополь, это как отдельный островок в твоей голове, и когда всплывают воспоминания, то на душе становится тепло. Одно из самых крутых воспоминаний, связанные с маем 2017 года, это прогулка на теплоходе в открытое море, вечером, чтобы смотреть салют, посвященный дню Победы. Это было невероятно красиво и необычно! А на обратном пути к берегу, мы пели песни военных лет. Такое не забывается никогда, та атмосфера и те люди, которые были с тобой.

За время, которое я провела в движении, я участвовала во многих форумах и мероприятиях. Я не могу выделять себя какими-то сверхзначимыми поступками, которые я, может быть, совершала в движении, ведь волонтеры Победы – это команда, которая творит историю и совершает значимые поступки все вместе, а не по отдельности. Если человек активный, он будет таким всегда. Еще в школе я участвовала во всех мероприятиях, спортивных соревнованиях, театральных постановках и была активистом. Выигрывала много соревнований, становилась призером и ездила на различные конкурсы. Особенности, которые меня выделяют по жизни, это оптимизм, легкость на подъем, активность. Достаточно дружелюбна, общительна, вежлива.

Что касается истории Великой Отечественной войны, то мою семью она не обошла стороной. Мой прадед ушел в армию в 1939 году, отслужив полтора года, пришла война, служил рядовым. Работая санинструктором, в 1945 году спас жизнь четырем Красноармейцам. Во время обстрела, раненный сам, не оставил поля боя и продолжал вести огонь, в результате огня подавил две пулеметные точки противника, рассеянно и частично уничтожил до двух взводов пехоты противника. За этот подвиг был награжден орденом Красной Звезды. Также был награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией». Вернулся домой только в 1946 году. К сожалению, медалей и ордена не осталось, они были утеряны, остался только военный билет. После войны работал в колхозе, трактористом, конюхом и никогда не вспоминал и не рассказывал о войне.»