Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы г.Орла проверили состояние воинских захоронений

Волонтеры Победы г.Орла проверили состояние воинских захоронений

18.03.2020 Орловская область

17 марта #ВолонтерыПобеды, при поддержке Департамента внутренней политики Орловской области почтили память погибших Героев, участвовавших в освобождении Орла и отдавших свои жизни при исполнении воинского долга в локальных конфликтах.
​​​​​​​
Волонтеры возложили цветы к воинским захоронениям и могилам защитников Отечества на Троицком и Крестительском кладбищах города Орла, оценили уровень их благоустройства и масштаб предстоящей работы.

На Воинском участке Троицкого кладбища в 86 братских могилах похоронено 280 воинов. Это погибшие и умершие от ран воины в июле-октябре 1941 года, июле, декабре 1942 года, феврале, июле, декабре 1943 года, феврале-марте, мае, июле-сентябре, декабре 1944 года, феврале-марте, мае 1945 года.

На участке располагаются захоронения Героев Советского союза: Баркова Сергея Егоровича, Иванова Василия Макаровича,

Клейн Роберта Александровича, Хрыкова Николая Михайловича, Пучкова Михаила Ильича, Сурнева Николая Григорьевича.

Захоронения полных кавалеров Ордена Славы: Шалимова Григория Семёновича, Ермолаева Петра Алексеевича.

Строгая вертикальная колонна на широком пьедестале — надгробный памятник последнего упокоения Героя Советского Союза генерал-майора Л. Н. Гуртьева. В начале 1942-го, будучи командиром 308-й Сибирской стрелковой дивизии, защищал Сталинград. После разгрома немцев на Волге его дивизия приняла участие в операциях на Орловско-Курской дуге. 3 августа 1943 года возле деревни Калиновки Леонтий Николаевич был смертельно ранен. Здесь же похоронены партизаны, погибшие в период Великой Отечественной войны. На братском военном кладбище установлен памятник партизанам-комсомольцам Владимиру Александрову и Владимиру Савинову, зверски замученным и повешенным 7 ноября 1941 года.

На воинском мемориале Крестительского кладбища находится братское захоронение солдат погибших во время Великой Отечественной войны, могила командира эскадрильи 61-й армии майора Т. Г. Верхомия. Здесь же находится могила легендарного разведчика Василия Ивановича Образцова. В ночь на 5 августа 1943 г. в неочищенном от врага городе Орле над сохранившимся зданием взвился красный флаг. По заданию командования его водрузили ефрейтор В.И. Образцов и рядовой разведчик И.Д. Санько. Теперь этот флаг вместе с боевым автоматом Образцова передан в Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге как реликвия военной славы. На этом воинском захоронении покоятся останки не только погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров, но и тех ребят, которые отдали свои жизни при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

Вечная слава героям, погибшим в Великую Отечественную войну и выполнявшим свой священный долг!