Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Память на десятилетия»: центральная посадка деревьев прошла в Воронеже

«Память на десятилетия»: центральная посадка деревьев прошла в Воронеже

04.04.2020 Воронежская область
Влево
Вправо

В Новоусманском лесничестве недалеко от полигона Погоново появился абрикосовый сад в память о  погибших в годы Великой Отечественной войны. Высадка прошла в рамках Международной акции «Сад памяти». Более 20 тыс. саженцев абрикос, берез и акаций высадили в пятницу, 3 апреля. Участие в этом принял губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

«Не думаю, что акция противоречит режиму самоизоляции. Во-первых, здесь соблюдены все нормы и предписания – не более 50 человек, все они рассредоточены, все в масках. Для нас, граждан России, это мероприятие, как и все, что связано с Великой Отечественной войной, с Победой, очень важно. Деревья, которые мы сегодня посадили, – память на десятилетия. У меня дедушка воевал, был ранен. Каждый из нас помнит о своих родных. Но нужно помнить и обо всех павших гражданах Советского Союза, кто сражался и погибал за нас», – прокомментировал Александр Гусев. 

Посадку деревьев провели вручную и с использованием лесопосадочных машин. Работы вели с соблюдением всех мер безопасности при пандемии коронавируса: соблюдалась дистанция, участникам выдали маски и средства дезинфекции. 

Отметим, что в лесничествах Воронежской области в течение апреля высадят больше 700 тыс. деревьев: сосны, дубы, березы и другие. В общей сложности сады займут площадь в 265 га. Деревья уже посадили в Новохоперском районе, Борисоглебске, Калаче и в воронежском микрорайоне Сомово. Всего акция по посадке деревьев памяти продлится до 22 июня. 

С инициативой высадить по всей стране 27 миллионов деревьев, создав тем самым каждому погибшему в Великой Отечественной войне по живому памятнику, выступили Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Они отмечают, что «Сад памяти» не только для потомков героев, и тех, кто погиб на фронте. Каждому из нас есть кого вспомнить и кого поблагодарить за Мир, в котором мы живём сегодня.