Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы продолжают оказывать адресную помощь нуждающимся в регионах

Волонтеры Победы продолжают оказывать адресную помощь нуждающимся в регионах

10.04.2020
Влево
Вправо

В связи с принятием особых мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции Волонтеры Победы на постоянной основе оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Активисты оказывают всестороннюю поддержку пожилым людям, которые сейчас находятся в группе риска и не имеют возможности сделать это самостоятельно.


В Воронеже усердную работу добровольцев в оказании помощи ветеранам в период распространения COVID19 отметил председатель Воронежской областной Думы, член Президиума регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов. Он поблагодарил активистов за их труд и вручил Волонтёрам Победы ключи от 3 микроавтобусов, рассчитанных на 18 и 16 мест.

«Сегодня для нас главная задача – реальная помощь людям. Но нельзя забывать и о мерах безопасности для самих волонтеров, ведь они сейчас находятся «на передовой». «Личный транспорт» позволит им минимизировать контакты, не пользуясь маршрутками», – подчеркнул Владимир Нетесов.

Всего за период самоизоляции в Воронеже на горячую линию штаба по оказанию помощи гражданам в связи с коронавирусной инфекцией поступило около 4 тысяч звонков, в отработке заявок участвуют более 100 волонтеров на всей территории области. Активисты откликаются на все просьбы о помощи. 


В Орловской области на «горячую линию» оперативного штаба ежедневно поступает свыше 80 звонков, из них около 30 – заявки на адресную помощь. Наиболее часто требуется помощь с покупкой продуктов питания и жизненно важных лекарств. Многие нуждающиеся просят уделить им некоторое время и просто пообщаться.

«Очень часто людям старшего поколения не хватает внимания. Особенно это проявилось в период самоизоляции, поэтому мы не отказываем им, и с радостью поддерживаем беседу по телефону», – говорит руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы»  Кирилл Ишков.

В Челябинской области Волонтеры Победы из Аргаяшского района помогают справиться с эпидемией, создавая своими руками самый необходимый предмет защиты – тканевые маски для лица.

«На сегодняшний день выдано более 750 масок, готовятся к выдаче еще 230. Материал для пошива обрабатывается паром, а готовое изделие помещается в полиэтиленовый пакет. При передаче масок населению соблюдаются все меры предосторожности», – рассказала руководитель Аргаяшского муниципального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Ершова.


В Санкт-Петербурге продолжают помогать ветеранам Великой Отечественной войны и жителям Блокадного Ленинграда, которые вынужденно оказались в самоизоляции. В городе их проживает более 6000 человек. 

«Волонтёры не только звонят и спрашивают нужны ли продукты или лекарства, но и оставляют номера координатора, которому можно позвонить в любое время. Только за первую неделю помощи мы обзвонили около 1000 человек и адресно помогли 56 из них», – рассказал функциональный координатор направления «Связь Поколений» Травин Данила.

В Смоленской области активисты доставляли предметы первой необходимости для одиноких и малоподвижных жителей города и области, ветеранов и тружеников тыла, помогали посетить им больницы и поликлиники, а также по просьбе медицинских учреждений осуществляли доставку жизненно необходимых лекарств. За неделю волонтерский центр оказал помощь более 300 жителям города и области.

«Очень радует тот факт, что наша работа еще и мотивирует Смолян оказывать помощь нуждающимся! Кто-то присоединился к волонтерским штабам, а кто-то просто стал помогать своим соседям!» – поделилась активист Движения «Волонтеры Победы» в Смоленске Александра Репина.