Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы помогут жителям страны восстановить семейное древо: официальный запуск проекта «Моя история»

Волонтеры Победы помогут жителям страны восстановить семейное древо: официальный запуск проекта «Моя история»

12.03.2019
Влево
Вправо

11 марта Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Российский государственный гуманитарный университет и Общественная Палата РФ запускают на постоянной основе волонтёрские консультации по восстановлению семейного древа в рамках проекта «Моя история». В этот день по всей стране специалисты архивного дела и добровольцы организовали общественные приемные, провели лекции и мастер-классы о том, как найти документы о своём родственнике в архиве и составить генеалогическое древо, а также продемонстрировали уникальные документы из архивных фондов.

Так, в Центральном архиве города Москвы прошло открытое заседание общественного совета при Главном архивном управлении Москвы на тему «Архивное волонтёрство». В заседании общественного совета приняли участие Герой России Алексей Романов, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, декан факультета архивного дела Российского государственного гуманитарного университета Елена Малышева.

«Проект «Моя история» реализуется в 73 регионах. Работа с архивами – это важная часть в сохранении семейной истории.  Многие люди не представляют, что архив является открытой организацией, не понимают, куда им идти за информацией о своём родственнике. Ответы на эти вопросы помогут дать волонтеры. Кроме консультаций, добровольцы помогут архивам в оцифровке документов и составлению электронных баз», - отметила Амельченкова.

«Для понимания истории недостаточно просто узнать имя, отчество своего деда, прадеда, а важно увидеть его именно в отношении к истории, что он сделал, как повлиял на ход истории, появляется элемент гордости... Изучение истории в контексте страны сплачивает общество, является связующей нитью между родами», ­- подчеркнула Елена Малышева.

Мероприятия, приуроченные ко Дню архивов России, прошли и в других субъектах РФ. Так, в Ярославской области добровольцы самостоятельно начали оцифровку документов в архивный фонд региона, а в Пензенской области открыли экспозицию, посвящённую знаменитым семьям региона и фотовыставку «Это моя семья» с фотографиями советского времени, на которых гости смогли отыскать своих родственников. В Центре документации новейшей истории Волгоградской области для посетителей работала образовательная площадка по восстановлению истории семьи, а в Кабардино-Балкарии для исследователей-волонтёров была организована экскурсия в фондохранилище архива и выставка старинных документов.

В Ивановской области состоялась презентация проекта «Моя история», приуроченная ко дню Архивов России. Эксперты, профессиональные историки поделились с волонтерами проекта, как составить генеалогическое древо, как правильно искать архивные документы. На встрече также обсуждалось взаимодействие Государственного архива и Волонтеров Победы. В мероприятии приняли участие Заместитель директора Государственного архива Ивановской области Наталья Муравьева, заведующий кафедрой истории России Ивановского государственного университета Владимир Околотин, кандидат исторических наук, координатор партийного проекта «Историческая память» в Ивановской области Александр Семененко, первый заместитель председателя Ивановского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов, подполковник в отставке Александр Азаров, член Городского совета ветеранов Михаил Кукаков.

«Проект "Моя история" – очень значимый не только для нашего региона, но и для всей страны. Каждый гражданин должен знать историю своей семьи. На данный момент все больше людей обращаются в архивы за получением информации о своих родственниках. Не все осведомлены о правильной форме подачи заявки для получения информации или же вообще не работали с генеалогическим древом, в этом готовы помочь наши волонтеры. В ближайшее время мы организуем информационную площадку с консультацией, которую может посетить любой желающий», - отметила руководитель проекта «Моя история» в Ивановской области Екатерина Земцова.

В Музее Новосибирска состоялась презентация проекта «Моя история», которую провела региональный координатор Новосибирской области и член федеральной команды по разработке проекта Марина Вяткина. Заместитель директора музея Лариса Волкова рассказала гостям об электронном архиве «Мемориал славы новосибирцев» –интернет-портале с многотысячной информационной базой, посвященной участию новосибирцев в боевых действиях ХХ века.

В Пензенской области прошел региональный форум «Моя история», в рамках которого все желающие смогли посетить выставки, а также лекции и мастер- классы от ведущих специалистов в сфере истории и архивоведения.

Екатерина Нелепина из Курской области знает историю своей семьи до десятого колена. Составлением своего генеалогического древа Волонтер Победы занимается 20 лет, нашла почти 200 родственников. И это далеко не финал. «Сейчас наш род - это в основном Краснодарский край, Ставропольский край, также у меня есть в роду поляки. В Курской области мы одна семья. Есть в Питере еще одна ветвь тоже». В стартовавшем проекте «Моя история» Екатерина – самый опытный волонтер. Теперь ее знания помогут остальным освоить навыки этой кропотливой работы. Старт проекта приурочили ко Дню архивов. Именно справки и документы помогают по крупицам восстанавливать истории семей.

Алексей Секерин, региональный координатор направления «Моя история» в Курской области: «В первую очередь мы соберем имеющуюся информацию: в каком населенном пункте жил, хотя бы как звали этого человека... Затем мы сможем посмотреть списки Фондов архивов России - в каком архиве нам нужно искать. И мы эти сведения передаем людям, которые к нам обращаются, и они с нашей помощью смогут оформить запрос в архив».

Обратиться за помощью в поиске архивных документов о своей семье граждане смогут в единый день волонтёрского приёма на консультационных точках проекта «Моя история», которые будут работать 1 раз в месяц. Волонтёров-консультантов можно будет найти в архивах субъектов РФ или региональных Общественных палатах. Кроме этого, принять участие в проекте можно, написав на почту myhistory.archiv@yandex.ru или заполнив специальную форму в официальном сообществе Волонтеров Победы в социальной сети Вконтакте.

Справочно: в 2018 году Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета инициировали запуск пилотной версии проекта «Моя История». Цель проекта - помощь волонтеров в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа. В 73 субъектах России работают волонтерские команды проекта, которые взаимодействуют с региональными, муниципальными архивами и архивами организаций, а также помогают всем желающим углубить знания в истории своей семьи.