Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Калужская область продолжает сажать «Сады Памяти»

Калужская область продолжает сажать «Сады Памяти»

28.04.2020 Калужская область
Влево
Вправо

Еще несколько геолифом в виде числа «75» и более десятка молодых саженцев было высажено в Калужской области на прошедшей неделе в рамках Международной акции «Сад Памяти»

Сегодня в Жуковском районе геоглиф высадили на территории парка природы регионального значения «Сосновые боры» по реке Протва, где обычно посадки запрещены. Но несколько лет назад было нашествие короеда и большую территорию пришлось очистить от деревьев. Именно на этой земле и появились новые посадки. Здесь посадили 4 тысячи сеянцев сосны обыкновенной.

«Для меня эта акция важная составляющая Года памяти и славы, мы должны помнить всех тех, кто сражался и отдавал свою жизнь, за наше светлое будущее. В нашей семье 5 старших дедушкиных братьев ушли на войну, вернулись двое, сегодня я посадила деревья в память о них. Война так или иначе затронула историю каждой семьи в нашей стране, и мы должны помнить, что именно советский народ - победитель в Великой Отечественной войне. Мы не должны допустить, чтобы нашу историю переписывали и перевирали.», - прокомментировала Юлия Зуева. 

Фигуры из деревьев в виде двух цифр – 7 и 5 появились сегодня и в Юхновском районе. Там было высажено 2 тысячи молодых елей и 4,5 тысяч сосен на участке площадью 2,2 гектара. Ранее подобные посадки состоялись и на территории Боровского лесничества и в Козельском районе недалеко от деревни Дубровка.

Также, в субботу, 25 апреля, на улице Красных Зорь города Обнинска появилась березовая аллея, высаженная силами спасателей МЧС России по Калужской области и сотрудников местной администрации.

Напомним, что в условиях самоизоляции каждый участник может и сам посадить дерево в саду своего частного дома или на даче, опубликовать фото саженца с хештегом #СадПамятиДома на своей страницу в социальной сети, а затем нанести дерево на интерактивную карту на официальном сайте акции садпамяти2020.рф.

«Цель акции «Сад Памяти» - увековечить память о павших Героях, защищавших нашу Родину. Я считаю, что это очень важно - отдавать дань памяти солдатам, пролившим кровь за наше будущее. Мы должны помнить нашу историю! Мы не должны забывать благодаря кому живём! Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем.», - прокомментировала Александра Миронова. 

К такому формату участия в акции уже присоединилось более трех десятков жителей региона. Так, молодые деревца появились в Людиновском, Малоярославецком, Думиничском и других районах региона.

Организаторами «Сада памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».