Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Самара присоединилась к международной акции «Сад памяти»

Самара присоединилась к международной акции «Сад памяти»

07.05.2020 Самарская область

У озера возле стадиона «Самара Арена» состоялась международная акция «Сад памяти» 

В акции приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, мэр города Самара Елена Лапушкина и Волонтеры Победы.

750 деревьев было высажено так, что при взгляде с высоты они образуют силуэт самолета. Это напоминание о трудовом подвиге самарцев в годы войны, когда на авиационных заводах № 1 и № 18 было выпущено более 27 тысяч штурмовиков Ил-2.

Азимбай Майриков, который в 1942 году был призван из Куйбышева, а сейчас живёт в Казахстане. Узнав о международной акции «Сад памяти», он передал просьбу посадить дерево в память о погибших однополчанах. Азимбай Майриков - кавалер Орденов «Отечественной войны 2-й степени», «Красной Звезды», медалей «За победу над Германией», «Маршала Советского Союза Жукова».

«Азимбай Майриков обратился к Волонтерам Победы, чтобы мы посадили памятный каштан в честь его однополчан. И мы не могли ему отказать», - поделилась Динара Ибрашева, заместитель руководителя СамРО ВОД «Волонтеры Победы».

«Деревья приживутся, будут расти. Когда наше поколение будет приезжать к Стадиону, то увидит эту Аллею, и будет вспоминать наших героев, которые погибли в Великой Отечественной войне», - рассказал Александр Волков, активист движения «Волонтеры Победы».

«Я считаю, что это очень важно и это то, что МЫ оставим после себя. Вырастут деревья, наше поколение тоже вырастет, а память после нас и наших предков - она останется ещё надолго. Именно это важно», - поделилась Анастасия Ермакова,  Волонтер Победы, студентка Самарского энергетического колледжа.