Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Как воронежские Волонтеры Победы провели 9 мая?

Как воронежские Волонтеры Победы провели 9 мая?

11.05.2020 Воронежская область
Влево
Вправо

К самому главному празднику Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Дню Победы, добровольцы подошли ответственно и приложили все силы, чтобы герои этого дня, ветераны, улыбались и были счастливы. Активисты регионального отделения вручали продуктовые подарки, Георгиевские ленты, цветы и письма Победы, строки которых содержали в себе всю благодарность нынешнего поколения.

Одной из главных задач Волонтеров Победы во время пандемии коронавирусной инфекции стало безопасное поздравление ветеранов. 8 и 9 мая добровольцы с соблюдением всех мер предосторожности лично поздравили 270 героев и вручили им продуктовые наборы в рамках реализации проекта «Вам, родные» акции «Мы вместе». Каждый набор весит 15 кг и включает себя крупы, сладости, масло, консервы. Этот подарок поможет ветеранам сохранить свое здоровье и не выходить из дома за продуктами.

«Я благодарна за эту возможность поздравить ветеранов, посмотреть в их чистые глаза, видевшие весь ужас той войны, но сохранившие способность любить людей, любить жизнь. Каждый ветеран был так счастлив нашему приходу, кто-то звал на чай, кто-то хотел просто обнять, кто рассказывал свои истории и говорил спасибо уже нам. Невозможно было сдержать слез», - поделилась впечатлениями волонтер Светлана Бардукова. 

Вместе с продуктовым подарком добровольцы вручали цветы и письма Победы. Акция «Письмо Победы» вновь стартовала 30 апреля. За это время все желающие успели написать 4 000 писем, которые добровольцы доставили ветеранам к празднику Победы. В условиях самоизоляции все участники акции могли скачать специальный бланк письма на сайте волонтерыпобеды.рф, выразить слова благодарности в тексте, рассказать о себе, пожелать здоровья и благополучия ветеранам. Письмо можно было адресовать знакомому ветерану. Так, например, школьник посвятил Письмо Николаю Николаевичу Борисову – танкисту, у которого не раз был в гостях. 7 мая проходил парад у дома героя, где Волонтеры Победы в торжественной обстановке и вручили подарки.

Арина Новичихина, вручавшая письмо, рассказала о своих эмоциях: «Всегда приятно встречаться с Николаем Николаевичем, у которого глаза сияют огромной любовью к жизни. Вдвойне приятно встретиться перед праздником Победы и сказать ему теплые слова лично».

Безопасным вариантом поздравления ветеранов стал телефонный звонок от активистов регионального отделения. 840 ветеранов Воронежской области смогли услышать слова благодарности за подвиг по телефону, пообщаться, рассказать о войне. 

«Ветераны были рады обычному звонку, просто тому, что о них не забывают. И каждый из них поделился рассказом о событиях тех времен. Для меня услышанное из уст очевидцев о войне подарило невероятные эмоции от ужаса, который ветераны испытывали в те времена. Это невероятные люди, которые знают цену жизни и знают, что такое счастье», - отметила Елизавета Жуковская.

В День Победы добровольцы почтили и память погибших воинов-освободителей. На площади Победы волонтеры возложили живые цветы к могиле Неизвестного солдата в честь 75-годовщины освобождения Родины от немецко-фашистских захватчиков.

«Безусловно, в такой день мы не могли не возложить цветы, потому что это долг нашего поколения – помнить о подвиге, который был совершен 75 лет назад», - рассказал региональный руководитель Движения Антон Красов.

Также к празднику Победы добровольцы украсили окна своих домов разноцветными рисунками на тематику 9 мая. Акция «Окна_Победы» объединила более 1500 активистов региона и создала атмосферу праздника на улицах города и селах.