Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Крыму прошла серия исторических квестов «Освобождение Крыма»

В Крыму прошла серия исторических квестов «Освобождение Крыма»

26.04.2019 Крым
Влево
Вправо

В этом месяце по Крыму прошла серия исторических квестов «Освобождение Крыма», сценарии которых основаны на исторических событиях и воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны в отдельных муниципалитетах. Квест был посвящен 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

11 апреля организовали и провели муниципальный этап серии исторических игр  МО ВОД «Волонтеры Победы» г. Красноперекопска. С приветственным словом перед квестом выступили председатель Красноперекопского городского совета Игорь Загребельный  и исполнительный директор регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Республики Крым Екатерина Заляева.

Участниками квеста стали 10 команд из Красноперекопска, Красноперекопского района, Первомайска, Раздольного, Армянска. Им предстояло оказаться в роли солдат 4-го Фронта, военных корреспондентов, а так же тех, кто трудился в тылу, пройти 10 испытаний: ответить на вопросы по истории, пройти полосу препятствий, минное поле и построить Мост Победы. Завершился квест историческим лекторием о нашем крае, который подготовили сотрудники Красноперекопского городского краеведческого музея.

Также 11 апреля волонтеры Джанкойского района провели муниципальный этап исторического квеста «Освобождение Крыма» совместно с Волонтёрами Победы Красногвардейского района. Представителям 12 команд-участниц предоставилась возможность узнать множество интересных фактов о нашей малой Родине в ходе выполнения различных заданий по уникальному сценарию, связанному с историей освобождения полуострова. 

Мероприятие также не обошлось без почетных гостей: с приветственным словом выступили заместитель главы администрации Джанкойского района Пономаренко Алла Аликовна, а также начальник управления образования, молодёжи и спорта администрации Джанкойского района Головко Руслан Петрович. 

В тот же день старт серии исторических игр «Освобождение Крыма» был дан на базе ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г. Керчи. В игре приняло участие 16 команд. Гостями стали команды из Феодосии и Ленино. Участникам предстояло окунуться в историю подвига Керчи при помощи заданий, основанных на реальных событиях из истории малой Родины.

Волонтеры Победы Нижнегорского района провели историческую игру совместно с Молодежным Советом района на базе ЦДЮТ. Дата 12 апреля была выбрана не случайно: именно в этот день в 1944 году Нижнегорский район был освобожден Красной армией. На хорошее настроение не повлияла даже непогода: в мероприятии приняло участие 102 человека, в том числе - гости из Белогорского района. После игры все участники смогли испытать свои силы в небольших соревнованиях и отведать настоящей полевой каши. 


В Феодосии историческая игра прошла на базе ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат» 13 апреля, также в День освобождения города. Вступительное слово и старт игре дал первый заместитель главы администрации города Феодосии Заикин Игорь Валерьевич и представитель Управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Перед объявлением результатов игры было торжественно открыто новое художественное граффити в честь воинской славы Феодосии в сквере 40-летия освобождения города в рамках реализации проекта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «С великим прошлым в будущее». Вступительное слово перед награждением взял ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий Алексей Васильевич Пушкарь. После объявления результатов и угощения солдатской кашей команды приняли участие в посадке туй на Аллее памяти в том же сквере. 

Историческая игра, посвященная освобождению Крыма, прошла также и в столице Крыма, в Симферополе. Участница исторического квеста «Освобождение Симферополя» Юлия Туточкина рассказала о своих впечатлениях от квеста: «О квесте я узнала от преподавателя, она не могла не обратить внимание на мероприятие, посвященное такой важной дате, как 75-летие освобождения Симферополя. Я пошла на квест не потому, что меня заставили, а потому что мне действительно захотелось пойти, я загорелась этой идеей и не пожалела об этом. Больше всего мне понравилось дополнительное задание для всех команд, когда мы искали информацию о герое войны. Нашей команде достался Толкачев. Из информации, которую мы о нем собрали, меня не оставила равнодушной фраза «Началась война, у него родила жена». В этот момент у меня возникли непередаваемые эмоции: и радость, и грусть, и сострадание к ребенку, который появился на свет в такое трудное для всех время. Конечно, нельзя оставить без внимания и волонтеров, которые проводили квест. Они были настолько счастливые, что погода не помешала им хорошо объяснять задания и поднимать настроение на протяжении всего дня. Мероприятие прошло очень быстро и эмоционально!»

В Евпатории в игре приняли участие 170 человек, среди которых были школьники и студенты города, реконструкторы, общественность, а также команда Черноморского района. Открытие игры состоялось приветственными словами депутата Евпаторийского городского совета Романа Георгиевича Тихончука. В рамках игры, ребятам было предложено пройти 8 треков-заданий и испытать себя на силу, ловкость, знания и смекалку. А в ожидании результатов ребята попробовали настоящую солдатскую кашу. В Ялте финальная историческая игра «Освобождение Крыма» собрала около 100 участников из нескольких школ города и несколько десятков волонтеров


Всего в серии игр поучаствовало более 1000 человек и 250 волонтеров. Команды-победители игр в своих городах стали участниками итогового соревнования в Бахчисарае и высадили аллею к 75-летию освобождения Крыма. Капитаны команд торжественно открыли мемориальную плиту от добровольцев республики. 

Партнерами мероприятия выступили Министерство образования, науки и молодёжи, Гбоу до РК «Крымпатриотцентр». Инициативу поддержали Государственный совет и Совет министров Крыма, администрации городов и районов полуострова.