Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Год окружному центру СФО и проекту "Победа в каждом из нас"

Год окружному центру СФО и проекту "Победа в каждом из нас"

18.05.2020 Алтайский край
Влево
Вправо

15 мая 2020 года исполнился один год окружному центру СФО по подготовке волонтеров Года памяти и славы и первому проекту центра "Победа в каждом из нас". 

Одна из основных задач проекта - сохранение памяти о военных и трудовых подвигах жителей Алтайского края. Координаторами стали Максим и Екатерина Банных. Идея проекта родилась из семейной истории Екатерины, т.к. она двоюродная правнучка Алексея Скурлатова, который стал прототипом памятника советскому солдату-освободителю в Болгарии. 

Одним из важнейших событий этого года стал документальный фильм «Победа в каждом из нас». В нем ветераны Алтайского края: Надежда Мордовцева, Петр Щербаков, Матрена Андрейченко, Лев Малиновский и Захар Масленников - рассказывали о своих фронтовых судьбах, о том, что им пришлось пережить в годы войны. Одна из сюжетных линий фильма – история Алексея Скурлатова. Кинолента о любви к Родине, о связи поколений, о вечной памяти героев Великой отечественной войны. Съемки проходили в Барнауле, Бийске, в селе Налобиха и в болгарском городе Пловдиве. Фильм показали в эфире краевых, сибирских телеканалов и телекомпании Казахстана. Документальное кино посмотрели и тысячи болгарских зрителей.