Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Два месяца на передовой: о работе волонтеров #МыВместе

Два месяца на передовой: о работе волонтеров #МыВместе

22.05.2020 Московская область
Влево
Вправо

Уже на протяжении двух месяцев жители Подмосковья находятся на самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Все это время волонтеры оказывали необходимую помощь тем, для кого коронавирус может быть смертельно опасен. О том, какая помощь осуществляется и о жизни проекта в целом рассказал координатор регионального волонтерского штаба помощи в ситуации коронавируса Александр Печенегин.

- Александр, как все начиналось?

- Когда история с коронавирусом и режимом самоизоляции только начиналась, мы задались вопросом: «Что делать тем, кто уязвим к коронавирусу - пожилым людям, ветеранам Великой отечественной войны, незащищенным слоям населения?». В рамках проекта #МыВместе добровольцы стали помогать с покупкой и доставкой самых необходимых продуктов и лекарств. Во время пандемии выходить в магазин или аптеку — значит подвергнуть себя опасности. Мы захотели помочь им, оказать необходимую помощь, тем самым уберечь от риска заражения.

- Как человек может получить волонтерскую помощь?

- Изначальной целью было максимальное упрощение порядка оказания помощи. Для того, чтобы оставить заявку, достаточно перейти на сайт или позвонить по единому номеру. Далее с заявителем связываются волонтеры. В самом начале пришлось решить множество вопросов, обеспечить волонтеров средствами защиты, сделать пропуска для передвижения. Система выстраивалась буквально в несколько дней. Благодаря качественно организационной работе, мы смогли добиться того, чтобы связь волонтер – заявитель стала наиболее удобной и эффективной. Это позволило отрабатывать больше заявок.

- А сколько отработанных заявок всего? И на какую конкретно помощь?

- На сегодняшний день отработано уже 14212 заявок. Из них на покупку и доставку продуктов - 7989 заявок, лекарств - 6056. Важно отметить, что иногда требуются лекарства, получить которые можно только по рецепту. Таких случаев очень много, волонтеры стараются достать все лекарства. Недавно мы столкнулись с тем, что Марине Витальевне, проживающей в Балашихе, срочно потребовалось лекарство, которое можно найти только в Дубне (другой край Московской области). Благодаря общим усилиям, мы смогли его доставить. Похожая ситуация была в Воскресенске, за лекарствами для Натальи Владимировны добровольцы поехали в столицу (путь в одну сторону - 4 часа).

- И кто все эти люди? Есть некий “портрет” волонтера?

- В рамках проекта помогают не только молодые люди до 25 лет, также среди волонтеров есть и те, кто старше. Они готовы помочь с доставкой волонтера до адреса заявителя. Даже ребята 16-17 лет не остались в стороне и активно помогают со звонками, сейчас это более 500 пожилых людей, с которыми мы поддерживаем ежедневный контакт. Моральная поддержка и психологическая помощь пожилым людям сейчас просто необходима. Ребята поддерживают связь с ветеранами Великой Отечественной войны и пожилыми людьми, интересуются их здоровьем и делятся новостями. Мы знаем, что сейчас распространяется фейковая информация о коронавирусе, поэтому волонтеры также развенчивают мифы и рассказывают реальные факты. У многих из ребят уже по несколько активных переписок в WhatsApp-е, настолько ценно это общение. 

- ИП или другие компании помогают вам?

- Да, и это очень важно. К примеру, автодилер “Рольф” предоставил нам свои машины вместе с водителями, что позволяет оперативнее реагировать на заявки. Буквально на днях филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Центра передал нам 2000 защитных масок, необходимых волонтерам для оказания помощи, а Coca-Cola предоставила 20.000 бутылок для ребят. Важно отметить, что все они сами вышли на контакт и предложили помощь. Помогать сейчас - актуально, все это понимают. Яркий пример - в преддверии Дня Победы с нами связались российские продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко, предоставившие сотню подарочных наборов для Ветеранов Великой Отечественной войны.

Всего, в День Победы Волонтеры вручили 3047 поздравительных наборов в рамках федерального проекта “Мы Вместе”. Также, каждому фронтовику добровольцы передали чайные сервизы от Губернатора Московской области.

- Не страшно заразиться? Тем более, ведь есть службы доставки, по сути одно и тоже.

- Когда мы только начали проект, к сожалению, такое мнение имело место быть. Люди звонили нам с просьбой купить продукты далеко не первой необходимости, такие как, например, алкоголь, шаурму и икру – вряд ли это необходимая помощь. С самого начала мы определились с главной целью – помочь тем, кто действительно нуждается в этой помощи. В первую очередь, конечно, это пожилые люди, ветераны Великой Отечественной войны и незащищенные слои населения. К счастью, благодаря активной работе, нам удалось изменить это мнение, «неосознанных» заявок стало меньше. Люди стали понимать, что волонтеры не курьерская служба доставки.

Важно еще и то, что все волонтеры соблюдают необходимые меры предосторожности: носят перчатки, маски и соблюдают социальную дистанцию. Пакеты с продуктами передаются на вытянутых руках или оставляются под дверью. Например, доставляя продукты для Зои Павловны, ветерана Великой Отечественной войны, я повесил пакет на дверную ручку, чтобы избежать контакта.

Не так страшно заразиться, как заразить. Ведь наши заявители - группа риска.

- Поделись самым трогательным и добрым за эти два месяца.

- На самом деле, таких историй много. Это и слова благодарности, которые всегда приятно слышать, так и трогательные моменты. В рамках проекта мы познакомились с большим количеством ветеранов, которые к нам ранее не обращались. И, конечно, они были удивлены существованию такого проекта. В Луховицах мы познакомились с Владимиром Васильевичем Ерошом, ветераном Великой Отечественной войны. Он всегда хотел получить Георгиевскую ленточку, но никто к нему не приходил. Волонтеры вручили ему символ памяти вместе с цветами, а девочка из другой стороны Подмосковья записала для него видео с прочтением написанных им стихов. А внук Вадима Яковлевича, которого мы накануне поздравляли с Днем Победы, прислал нам ролик, поблагодарив нас за внимание и подарки.