Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Новая аллея «Сад Памяти» появилась в Думиничском районе

Новая аллея «Сад Памяти» появилась в Думиничском районе

24.05.2020 Калужская область

Аллея Памяти сегодня появилась около Зимницкого сельского дома культуры в Думиничском районе. Посадка состоялась в рамках Международной акции «Сад Памяти». Всего участниками акции было высажено 30 кленов.

Идея проведения посадки в рамках акции появилась у учителя истории Новослободской средней общеобразовательной школы Дёмкиной Ирины Васильевны и тут же была поддержана коллективами Новослободского и Зимницкого сельских домов культуры. Как рассказала Ирина Васильевна, посадку планировалось провести в преддверии Дня Победы, но в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, посадки пришлось отложить, а в формате проведения акции появились нововведения.

Место посадки аллеи было выбрано не случайно. Зимницкий дом культуры является одним из мест притяжения молодежи в населенном пункте. А в доме напротив проживает малолетний узник фашистких концлагерей Котова Елена Васильевна. Таким образом, из окон ветерана будет открываться прекрасный вид на новую кленовую аллею.

Принимая во внимание санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, формат акции также пришлось изменить. Для участия в посадке необходимо было заблаговременно связаться с организаторами по телефону и зарегистрироваться, после чего участник получал персональную информацию о точном времени прибытия на площадку. Время прибытия всем участникам назначалось с интервалом в 15 минут, а обязательным условием было наличие при себе защитной маски и антисептика.

Помимо этого, предварительная регистрация позволила обеспечить необходимое количество молодых саженцев, чтобы каждый желающий мог посадить свое дерево совершенно бесплатно. Всего организаторами посадки совместно было подготовлено 30 молодых саженцев клена, которые передавались участникам на площадке акции.

А вот уход за посадками взяли на себя сотрудники дома культуры и сельской библиотеки, также расположенной около молодой аллеи. Также, в ближайшее время, на месте посадки участниками Движения планируется установить специальную табличку с логотипом акции.

Организаторами Международной акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология». Вся актуальная информация об акции на официальном сайте – садпамяти2020.рф. Получить информацию о реализации акции на территории Калужской области можно по телефону Регионального штаба Движения: 8 (4842) 400-248.