Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Светлана Анурьева: История о героизме и самопожертвовании

Светлана Анурьева: История о героизме и самопожертвовании

08.06.2020

Светлана Анурьева –  студентка медицинского колледжа из села Карсун Ульяновской области, где не так давно был введен режим особых ограничений и жесткой самоизоляции. Во время пандемии девушка в рамках проекта «Мы Вместе» помогала нуждающимся, когда сама была смертельно больна. 

Врачи обнаружили у активистки неоперабельный рак IV степени. Однако, несмотря на страшный диагноз, Светлана продолжала поддерживать других, и была одним из самых активных волонтеров проекта. С другими добровольцами она развозила продукты одиноким пожилым людям, а на ее счету более 30 заявок в месяц. 

Светлана всегда мечтала стать врачом, чтобы спасать других, и сразу вызвалась оказывать помощь в период борьбы с пандемией. Мама девушки, Наталья Анурьева и все, кто работал на передовой вместе с активисткой даже в такой трагический момент, не могут не испытывать гордость за Светлану.

«Света ни одного дня дома не сидела: была волонтером и по учебе была первой, в том году ей даже назначили губернаторскую стипендию за успехи в учебе. Практически весь апрель мы ее дома не видели. Тогда у Светы уже боли были, а она все равно ходила и помогала людям»,  – рассказала ее мать Наталья.

Как сообщил глава региона Сергей Морозов, власти Ульяновской области хотят посмертно представить к федеральной награде девушку, до последнего продолжавшую помогать односельчанам.

Кроме того, Морозов сообщил, что издал указ о мерах поддержки волонтеров во время эпидемии коронавирусной инфекции и предложил назвать эти меры в честь Светланы Анурьевой. Так, в регионе будет установлена ежемесячная выплата в 1,5 тысячи рублей для возмещения расходов волонтерам. Если же по причине волонтерской деятельности гражданин заразился COVID-19, ему также будет выплачена компенсация в размере от 25 до 50 тысяч рублей.