Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Новая история о Великой Отечественной войне из первых уст

Новая история о Великой Отечественной войне из первых уст

17.06.2020 Калужская область

Волонтеры Победы ежедневно посещают ветеранов Великой Отечественной войны, дарят им свое тепло и заботу. На этой неделе активисты Движения познакомились с участников событий 1941-1945 годов Иваном Ивановичем Хомяковым.

Иван Иванович Хомяков ушел на фронт в 17 лет. Служить молодому парню довелось на 3-ем белорусском фронте под командованием прославленного генерала Ивана Даниловича Черняховского. Свой боевой путь Иван Иванович начал в 1943 году на призывном пункте в Калуге, а победный май 1945 года встретил под Кенигсбергом. За это время он успел принять участие в боях за освобождение Смоленска, Белоруссии, Прибалтики и Восточной Пруссии.

После окончания Великой Отечественной войны Иван Хомяков не покинул ряды вооруженных сил страны и поступил для прохождения дальнейшей службы в подразделение береговой охраны северного военно-морского флота, где отслужил еще пять лет. После демобилизации - работал водителем в Калуге. Общий трудовой стаж ветерана составляет более полувека.

На этой неделе участники Движения в очередной раз навестили Ивана Ивановича. Любая встреча с ветераном для Волонтера Победы это возможность еще раз сказать «Спасибо» и из первых уст услышать небольшой фрагмент истории величайшего подвига нашего народа, чтобы затем передать потомкам. В этот раз ребята совместно с ветераном записали уникальное видео-интервью, на котором Иван Иванович поделился своими воспоминаниями и рассказал о всех ужасах военной жизни.

«Мне было 17 лет, я ушел. Вернулся – родителей нет, никого. Все погибли» - вспоминает фронтовик. «В итоге, получается, я прослужил семь с половиной лет. Два с половиной года войны и пять лет на флоте. В 17 лет, получается, в последний раз видел своих родных. Все погибли», - добавляет Иван Иванович.

В конце встречи фронтовик передал напутственные слова молодежи, а также призвал ребят уважать друг друга и свою Родину, не забывать, что никогда не должна повториться той страшной войны. А самое важное для подрастающего поколения, по мнению Ивана Ивановича, это быть честными, достойными своей Родины и своего народа.