Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Как Международный субботник прошел в Калуге

Как Международный субботник прошел в Калуге

20.06.2020 Калужская область

В рамках Международного субботника в Калуге Волонтеры Победы совместно с представителями партнерских организаций благоустроили одиночные воинские захоронения бойцов Красной армии 1941-1942 годов, которые располагаются на Пятницком кладбище города.

Всего в пределах кладбища располагается более 20 одиночных захоронений бойцов и офицеров, сложивших свои головы при обороне города. Все они представляют собой небольшие могильные холмы с памятными тумбами, мемориальными камнями или гранитными памятниками, увенчанными красными пятиконечными звездами. Каждому из этих захоронений присвоен индивидуальный порядковый номер, о чем сообщают специальные металлические таблички, расположенные на ограде каждого из захоронения.

Все могилы бойцов, расположенные на кладбище, требуют регулярного ухода. В течение всего года на них требуется пропалывать траву, убирать опавшие листья, обновлять краску и многое другое. Эту работу на себя взяли общественники. Уже на протяжении нескольких лет участники Движения помогают приводить могилы защитников Калуги в порядок и следить за их состоянием.

«Очень важно систематически проводить мероприятия по благоустройству памятных мест и воинских захоронений, потому что летом они быстро зарастают травой. Именно поэтому такие субботники необходимы, и мы проводим их часто», - прокомментировала волонтер акции Юлия Ступаченко. 

Вот и сегодня дел для ребят нашлось не мало. За время карантина все захоронения изрядно поросли травой, на памятниках образовался слой пыли, а венки, возложенные ранее, пришли в негодность. С самого утра активисты принялись за работу и уже к обеду захоронения приобрели надлежащий вид.

«Безусловно, очень важно проводить такие мероприятия, потому что это не только помогает поддерживать порядок на захоронениях, но и позволяет почтить память всех участников Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем в мирное время», - прокомментировала волонтер акции Полина Гурина. 

Напомним, что организаторами Международного субботника выступают Всероссийское общественное движения «Волонтеры Победы» совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия». Получить подробную информацию о мероприятии можно на сайте Движения волонтерыпобеды.рф или по телефону Регионального штаба Движения: 8 (4842) 400-248.