Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Самаре прошла международная акция «Свеча памяти»

В Самаре прошла международная акция «Свеча памяти»

22.06.2020 Самарская область
Влево
Вправо

Накануне вечером 22 машины участников акции выстроились в пятиконечную звезду - символ Великой Отечественной войны. Именно 22 июня в 1941 году для нашей страны началась одна из самых страшных войн в истории.

После автопостроения участники акции возложили цветы к памятнику штурмовику Ил-2. Это реальный самолёт, который был изготовлен в военном Куйбышеве и сбит в бою в 1943-м. В 1970-м его достали из болот Мурманской области и доставили на завод, где он был изготовлен - для восстановления.

«Традиционно 22 июня Волонтеры Победы региона при поддержке Департамента по делам молодежи Самарской области проводят международную акцию «Свеча памяти». Возлагая свечи, мы вспоминаем тех, кто не дожил до Победы, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Не случайно сегодня мы встретились у Ил-2 - это дань памяти труженикам тыла, которые собирали на заводе по три самолета в сутки», - поделился Сергей Андриянов, руководитель СамРО ВОД «Волонтеры Победы» .

В мероприятии 21 июня приняли участие активисты поискового движения «Лиза Алерт», Самарского Союза молодежи, юнармейцы, бойцы Российских студенческих отрядов, члены молодежного правительства, а также воспитанники военно - патриотических объединений, представители Департамента по делам молодежи Самарской области и Ресурсного центра добровольчества Самарской области.

Напомним, День памяти и скорби был утверждён 24 года назад, в 1996 году. Ежегодно 22 июня приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные программы и передачи, к памятникам Великой Отечественной войны несут цветы и по всей стране проходят памятные мероприятия.

​​​​​​​Волонтеры Победы Самарской области проводят акцию «Свеча памяти» на территории всех муниципальных образований, где это позволяет эпидемиологическая обстановка.