Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости От восточной до западной границы: в День памяти и скорби Волонтеры Победы высадили «Сад Памяти»

От восточной до западной границы: в День памяти и скорби Волонтеры Победы высадили «Сад Памяти»

22.06.2020

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби Волонтеры Победы приняли участие в акции «Свеча памяти», возложили цветы к огню Памяти и Славы у монумента Победы на Поклонной горе, а после здесь же разбили «Сад памяти». Каждое дерево было посвящено конкретному герою Великой Отечественной войны. В знаковом месте подвиг героев вместе с активистами Движения увековечили вице-премьер Виктория Абрамченко, артист Василий Лановой, экологи и потомки прославленных полководцев.

«Объединившись всей страной, и выйдя за границы 50 стран, мы почти достигли нашей цели посадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. И это неудивительно, ведь война не обошла стороной ни одну семью. У каждого из нас есть свои герои. Как сказал Президент – это действительно блестящая идея. Я уверена, что она может стать хорошей традицией. Традицией, которая объединяет в себе семейные ценности, историю семьи, историю страны, и, конечно же, экологическую составляющую. Ведь сегодня понятия экологии и будущего – неразделимы. Сажая лес, мы, как и наши героические предки, заботимся о будущем наших детей», – отметила Виктория Абрамченко.

Памятные посадки, приуроченные ко Дню памяти и скорби, состоялись и в Южно-Сахалинске. Там на площади Победы сегодня высадили 75 клёнов. Областной центр подключился к мероприятию не только в дань памяти о погибших героях, но и как город-участник войны. Напомним, Южно-Сахалинская наступательная операция завершилась с занятием Тоехары в августе 1945 года. А в Мурманской области, где установились благоприятные погодные условия, сад разбили в Долине Славы. На территории Мурманской области действия волонтеров координировали Проектный офис развития Арктики совместно с Экофондом Сибирского федерального университета и экологической организацией «Чистая Арктика». Всего в ходе акции в Мурманской области высадили более 1000 саженцев различных деревьев при участии 380 волонтеров. 

«Главной целью врага на Кольском Севере был Мурманск с незамерзающим портом. В результате кровопролитных боёв захватчики были окончательно остановлены в сентябре 1941 г. В долине реки Западная Лица шли ожесточённые бои. Тогда враг называл её «Долина Смерти», но для наших бойцов она стала Долиной Славы. Спустя годы сюда ежегодно в октябре приезжают ветераны войны и молодёжь, чтобы поклониться павшим, почтить их память. Теперь здесь, в Мурманской области, создали Сад памяти», – поделилась региональный руководитель Движения Гапонова Ирина.

«Сад памяти» уже появился почти в каждом населенном пункте страны от восточной до западной границы. Отметим, международная акция стартовала 18 марта и объединила сотни тысяч человек. Деревья сажали в лесничествах, у себя на участках, там, где невозможно сажать в силу климатических условий – рисовали, чтобы высадить живое дерево с наступлением тепла. Так, 18 000 семей посадили 124 000 деревьев в рамках акции у дома или на даче. Всего, по состоянию на 22 июня высажено уже более 26 млн. деревьев.  «Сад памяти» появился в 83 субъектах РФ и 50 странах зарубежья. Между тем акция продолжается. В июле к ней обещают присоединиться Чукотский автономный округ и Камчатский край.

Напомним, организаторами международной акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология».