Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы настроят цифровое телевидение более 30 тысячам ветеранов

Волонтеры Победы настроят цифровое телевидение более 30 тысячам ветеранов

28.03.2019
Влево
Вправо

В 2019 году в России запланирован полный переход телевизионного вещания с аналогового на цифровое. Волонтеры Победы по всей стране начали помогать ветеранам и пожилым людям с установкой оборудования и настройкой приёма цифрового телевещания в рамках акции «Телевидение для всех», организованной при поддержке Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Всего в акции будет задействовано более 5 тысяч добровольцев со всей страны, которые помогут свыше 30 тысячам ветеранов.

По словам Председателя Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольги Амельченковой цифровизация ТВ оказалась проблемой для пожилых людей и ветеранов, поэтому добровольцы Движения вызвались оказать помощь в подключении цифрового оборудования:

«Современные телевизоры поддерживают новый цифровой стандарт, благодаря чему их владельцы могут смотреть 20 федеральных каналов в улучшенном качестве. Однако пожилые люди и ветераны, за редким исключением, не пользуются обновлёнными моделями телевизоров и не могут самостоятельно справиться с установкой цифровых ТВ-приставок. При этом старшее поколение является одной из самых широких телевизионных аудиторий. Подключить телевизоры и антенны к приставке им помогут Волонтеры Победы», – отметила Амельченкова.

Перед посещением ветеранов добровольцы проходят образовательный инструктаж, организованный специалистами Российской телевизионной и радиовещательной сети. При отсутствии необходимого оборудования в квартирах и домах ветеранов они помогают отправить заявку на получение приставки. При повторной встрече волонтеры помогают с переходом на цифровое телевидение, а также объясняют основы нового формата телевещания.

28 марта в Иркутской области Волонтеры Победы установили цифровую приставку ветерану Великой Отечественной войны Сергею Николаевичу Попову. В городе Урае Ханты-Мансийского автономного округа добровольцы навестили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Петровича Шестакова, а также тружеников тыла, узников, вдов участников войны, проверив наличие сигнала.

«Переход на цифровое вещание вызывает множество вопросов у населения, в основном у старшего поколения. Поэтому очень важно помочь нашим дорогим ветеранам, чтобы они смогли продолжать смотреть свои любимые каналы и следить за новостями, которые происходят в нашей стране. Также мы рассказываем, где можно приобрести приставку, как получить компенсацию и куда обратиться для этого. Всего в регионе мы навестим и поможем более тысячи ветеранов перейти на цифровое эфирное вещание не только в домах, но и на дачах», – рассказала исполнительный директор регионального отделения «Волонтеров Победы» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Александра Соболева.

Помимо этого, добровольцы помогают с установкой оборудования и настройкой приёма цифрового телевещания в госпиталях, домах для ветеранов, центрах реабилитации. Так, в Дагестане навестили пациентов Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и труда и подключили приставку к телевизору старого образца, которая обеспечивает сигнал и просмотр 20-ти бесплатных каналов, даже в труднодоступных районах республики. В госпитале Волонтеры Победы подключат еще 7 приставок в разных отделениях.

Во время первой волны отключения аналогового телевещания Волонтеры Победы уже помогли с подключением цифрового телевидения жителям Тверской, Магаданской Рязанской, Пензенской, Тульской, Ульяновской областей и Чеченской Республики.