Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Вручение мобильных телефонов ветеранам города Алейска

Вручение мобильных телефонов ветеранам города Алейска

14.07.2020 Алтайский край
Влево
Вправо

Долгожданные телефоны получили ветераны города Алейска. Мобильные телефоны вручали: заместитель главы администрации города - Наталья Борисовна Ковалёва, начальник управления социальной защиты населения по городу Алейску и Алейскому району - Марина Ивановна Алистратова, представитель местного отделения политической партии "Единая Россия"- Ольга Юрьевна Бурцева, и Ольга Марксовна Степанова - руководитель местного отделения ВОД "Волонтеры Победы" в городе Алейске.
Бесплатные мобильные телефоны получили следующие ветераны: Адодин Федор Васильевич, Арцев Александр Иванович, Дуреко Владимир Никитович, Жданов Иван Александрович, Тукоев Василий Владимирович.

А теперь немного информации о ветеранах: 


Адодин Фёдор Васильевич - на фронт попал в 18 лет. Совсем немного успел поработать трактористом на совхозных полях. Война застала его в Красноярском крае. Фёдор Васильевич воевал в Румынии, в Ленинграде, Петрозаводске, а также в Кандалакше. Принимал участие в освобождении Венгрии.
За оборону карельских городов Федор Васильевич награжден орденом Славы и медалью «За отвагу».

Арцев Александр Ефимович - войну встретил в тылу. В 1943 году был столяром артели, изготавливал для военных госпиталей тумбочки и табуреты. Участвовал в освобождении Западной Украины от бандеровцев. После продолжил службу в 39-м погранотряде в Армении на турецкой границе.
Сейчас Александр Ефимович проживает в Алейске.

Дуреко Владимир Никитович - родился в 1921 году Черниговской области Украинской ССР. В 20 лет попал на войну.
Воевал под Ленинградом в составе зенитной батареи. Был ранен, а после эвакуирован по Ладожскому озеру. В 1943 году прибыл на Алтай. К тому времени его уже комиссовали.
Сейчас Владимир Никитович проживает с дочерью в городе Алейске.

Иван Александрович Жданов - участвовал в Курской битве. Он воевал в составе 2-й мотострелковой бригады минометного батальона 6-го танкового корпуса. На фронте получил серьезное ранение, больше полугода лежал в госпитале.
За боевые заслуги получил правительственные награды, в том числе медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За боевые заслуги», а также медаль Жукова.

Тукоев Василий Владимирович - в 18 лет был отправлен на Дальний Восток наводчиком пулемёта. Участвовал в освобождении Китая, Северной Кореи, Южного Сахалина и Курил.
Имеет медали "За победу над Японией", " За доблестный труд в Великой Отечественной войне".