Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Сухиничском районе Волонтеры Победы продолжают благоустраивать воинские захоронения

В Сухиничском районе Волонтеры Победы продолжают благоустраивать воинские захоронения

10.07.2020 Калужская область

В преддверии 78-ой годовщины освобождения Сухиничского района от немецко-фашистских захватчиков, Волонтеры Победы продолжают благоустройство воинских захоронений и памятных мест на территории района.

Очередным местом проведения субботника стало индивидуальное захоронение в селе Алнеры. На территории сельского поселения расположена одиночная могила ветерана Великой Отечественной войны Новиков Иван Семёнович, ушедшего из жизни в марте 2004 года. Несмотря на то, что место погребения ветерана не имеет официального статуса воинского захоронения, участники Движения не смогли остаться равнодушными и помогли придать ей обновленный вид: пропололи траву, помыли памятник и обновили цветы.

«Сухиничи – населенный пункт воинской доблести, и наш город достоин этого звания. Бои под Сухиничами были очень тяжелыми и кровопролитными, и 29 января 1942 года советские войска вошли в город», - рассказала Ольга Терехина. 

Иван Семенович принимал участие в обороне Москвы, участвовал в боях под Калинином и на Курской дуге, а завершил свой боевой путь в 1945 году в Варшаве. За время войны старшина Новиков был удостоен ордена Красной звезды и медалей: «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией». После войны фронтовик вернулся в свое родное село, где работал механизатором в колхозе «Имени Кутузова».

Завершился субботник традиционным возложением цветов к могиле ветерана и минутой молчания в память обо всех героях, сложивших свою голову в боях за свободу и независимость нашей Родины.

К сожалению, эпидемиологическая ситуация не позволяет проводить массовые мероприятия, посвященные важно дате в истории района, но активисты Движения продолжают подготовку памятных мест, аллей славы и воинских захоронений к празднику. Несмотря на то, что подобная работа проводится регулярно, подготовка мемориалов к празднику требует особых усилий и внимания, а соответственно, и наиболее активного включения в эту работу добровольцев.