Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Еще один ветеран поделился историей о своем боевом пути

Еще один ветеран поделился историей о своем боевом пути

30.07.2020 Калужская область

Когда началась война, Михаилу Михайловичу Казакову было всего 16 лет. Узнав о нападение немецких войск, вместе с друзьями-комсомольцами Михаил Михайлович отправился в райцентр, чтобы пойти добровольцем на фронт. Его направили на учебу в полковую школу города Мурома, а в мае 42-го на Второй Прибалтийский фронт. Там он и попал под первый в своей жизни артобстрел, после которого из 200 человек в живых осталось только восемь. Первое осколочное ранение, и пехотинца Казакова отправляют в медсанбат. Но желание вернуться в строй помогло быстро оправиться от полученных ран.


«В одном из боёв заскочил в немецкий блиндаж, но кончились патроны. Испугаться даже не успел, пошёл на немца буквально с голыми руками. С поля боя опять в госпиталь. А когда оправился от ранения - снова на фронт», - вспоминает фронтовик.


Но бронебойный снаряд навсегда изменил судьбу ветерана. Получив тяжелое ранение обеих ног, весь 1944 год он провел в госпиталях. «Были перебиты обе ноги. Нас с товарищами, получившими ранения, вывозили на салазках, которые тащили сибирские лайки» - рассказывает ветеран. Несмотря на серьезные ранения, Михаил Казаков вернуться домой не пожелал и попросил направить его танковое училище в Рыбинске.

После демобилизации, вчерашний фронтовик поступил в культпросвет училище, затем в Тульский педагогический институт. Работал в Козельском, Тарусском, Ферзиковском районах, был вторым секретарем райкома партии. В 1970-м переехал в Калугу, его назначили заместителем начальника областного Управления культуры. К боевым наградам прибавилось почетное звание «Заслуженного работника культуры СССР».


Сейчас фронтовик ведет активный образ жизни, часто встречается со школьниками, посещает все памятные мероприятия и делится своим жизненным опытом с молодежью. Приходу волонтеров Михаил Михайлович тоже был очень рад и даже встретил ребят во дворе своего дома. За душевной беседой фронтовик рассказал ребятам о своем фронтовом пути, ранения и о том, как приходилось восстанавливать страну.


«По характеру этого человека, его голосу и небольшому рассказу понимаешь, что он много чего повидал на своём веку, прошёл Великую Отечественную войну и готов поделиться всем тем, что помнит и никогда не забудет, с молодым поколением!» - поделилась впечатлениями Екатерина Васюкова. 


А вот, разобраться с новым гаджетом оказалось непростой задачей для Михаила Михайловича. Изучить, что говориться, с нуля каждый момент работы телефона: включить и выключить устройство, совершить первый звонок и воспользоваться тревожной копкой. Но при помощи волонтеров даже эта задача с легкостью была решена.


В завершении встречи ветеран поблагодарил волонтеров за внимание и заботу и попросил в рамках проекта организовать для него встречу с участниками Движения, на которой он сможет пообщаться с молодыми ребятами и рассказать им о важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

​​​​​​​
Напомним, Всероссийский благотворительный проект «Мобильные бригады помощи» реализуется Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Всероссийским организационным комитетом «Наши победы» при поддержке ряда партнеров. Получить необходимую информацию о реализации проекта на территории нашего региона можно по телефону Регионального штаба Движения: 8 (4842) 400-248 или на сайте волонтёрыпобеды.рф.